Удивляться, спорить и плакать

Статьи / Авто 20 февраля 2015 288

Удивляться, спорить и плакать

Мне в наследство от деда досталась огромная домашняя библиотека с произведениями отечественных и зарубежных классиков. Исследовать я ее начала лет с восьми. Мне очень нравилось проживать жизни с героями самых разных произведений: смеяться, радуясь их победам, и плакать, переживая за их судьбы. А какие книги нравятся муравленковцам? Многие горожане активно следят за новинками и готовы поделиться с читателями своими литературными предпочтениями.

Елена Юдашкина, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города Муравленко:

- У моих родителей была замечательная привычка: когда садились за стол по вечерам, мама и папа обсуждали недавно прочитанные книги. Мне всегда хотелось принять участие в разговоре, а для этого необходимо было знать и понимать, о чем они беседуют. Поэтому читать я начала очень рано.

Первыми моими большими книгами были «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма и «Два капитана» Вениамина Каверина.

Воспитываясь в советское время, я и мои ровесники много читали о войне. Особенно сильное впечатление произвела книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Помню, как в шестом классе проливала слезы на страницы, повествующие о судьбах пяти девушек, сражавшихся с немцами.

Любовь к чтению мне привили не только родители. Немаловажную роль в этом сыграла и учитель литературы. Софья Хусаиновна рекомендовала нам множество интересных произведений, которых еще не было в школьной программе. Например, по ее совету я взяла в руки книгу Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». С тех пор каждые пять лет я снова и снова перечитываю этот роман, и каждый раз нахожу в нем что-то новое для себя.

Во времена моего обучения в школе, в 80-е годы, на пике популярности среди молодежи была фантастика: братья Стругацкие, Рэй Бредбери. Правда, достать многие книги тогда не всегда удавалось. Но можно было, например, обменять макулатуру на дефицитное издание. Собрал 20 килограмм - получил очередной роман братьев Вайнеров. Произведения Аркадия и Георгия до сих пор хранятся в семейной библиотеке у моих родителей, и мы с удовольствием их перечитываем.

Я работаю в сфере образования, и большинство книг, которые сейчас читаю, посвящены моей профессиональной деятельности. Последнее произведение, ставшее очень популярным среди нашего коллектива, - это «Образовательный взрыв» Владимира Спиваковского. Автор - известный ученый, бизнесмен и писатель - знакомит читателя с секретами системы образования, с новой моделью обучения. Делится способами трансформации образовательной системы в новую, адаптированную к современному миру. Автор заставил нас горячо спорить друг с другом. Многие соглашаются с ним, кто-то нет. Привлечь внимание читателей, в том числе и моё, у Спиваковского получилось.

 

С  полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 8 от 19 февраля 2015г.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер