Спрашивали?Отвечаем!

Статьи / Авто 10 апреля 2015 300

Плакать нельзя...

- Моему двухмесячному ребенку необходимо пройти ультразвуковое обследование органов брюшной полости. В кабинете УЗИ я предупредила врача о том, что ребенок может испугаться и заплакать. На что она ответила, что в таком случае обследование проводиться не будет. Нам пришлось уйти. Скажется ли плач ребенка на результатах обследования?

Отвечает и.о. главного врача ГБУЗ «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева:

- В случае беспокойства, плача ребенка во время обследования родителям необходимо успокоить малыша и повторно пройти обследование в связи с тем, что при двигательном беспокойстве ребенка аппаратура фиксирует любое движение объектов, находящихся в плоскости сканирования. Это создает большие трудности при проведении исследования, а иногда делает его невозможным.

Услуга подорожала

- Мы проживаем по адресу: улица 70 лет Октября, 34. Недавно представитель «ЖЭК-1» собирала письменные согласия собственников на повышение тарифа за жилищную услугу до 29 рублей с квадратного метра в апреле 2015 года.  Но осталось непонятным, на какую именно услугу повышается тариф и чем рост обоснован.

Отвечает директор ООО «ЖЭК-1» Александр Елисоветский:

- В этом доме 16 февраля 2015 года было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Одним из вопросов являлось утверждение тарифа. С 1 июня 2012 года стоимость оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в этом доме составляет 27 рублей 71 копейку за один квадратный метр, с 1 апреля эта сумма повысится на пять процентов и составит 29 рублей 9 копеек. Основными причинами повышения тарифа является рост цен на строительные материалы и их доставку в город, рост коммунальных платежей, также уровень инфляции на конец 2014 года, который составляет 8,25 процента.

Цены под контролем

- В магазинах нашего города сантехническое оборудование подорожало почти вдвое. Осуществляется ли контроль цен на сантехнику, реализуемую в торговых предприятиях Муравленко?

Отвечает начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяна Смук:

- В соответствии с действующим законодательством цены на промышленные товары, в том числе и на сантехническое оборудование, устанавливаются продавцом, организацией или индивидуальным предпринимателем самостоятельно. Отделом по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города в рамках действующего законодательства осуществляется только мониторинг розничных цен на продовольственные товары первой необходимости и горюче-смазочные материалы, реализуемые на территории нашего города.   

Пломба оказалась платной

- Недавно я менял в квартире один из счетчиков воды. Работники филиала «Тепло» опломбировали его и взяли с меня 600 рублей, но я слышал, что эта услуга оказывается безвозмездно. В каких случаях коммунальщики должны пломбировать счетчики платно, а когда бесплатно? 

Отвечает директор филиала АО «Ямалкоммун-энерго» в г. Муравленко «Тепло» Андрей Калаушин:

- В соответствии с пунктом 81 (14) 354-го Постановления Правительства РФ установленный прибор учета горячей и холодной воды, в том числе после поверки, опломбируется ресурсоснабжающей организацией без взимания платы, за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Наш филиал строго соблюдает указанные требования.  

Баннер
Баннер
Баннер