Основы воспитания

Статьи / Авто 20 февраля 2015 241

10 февраля в Муравленковском многопрофильном колледже обсудили основные положения «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», проект которого был подготовлен по поручению министерства образования и науки Российской Федерации. 

«Этот документ своевременен и имеет большое значение, так как сейчас социальные и культурные нормы в мире меняются быстро и важно помочь молодым людям сделать правильный выбор. Если в период отрочества мы сможем заложить фундамент добросовестного отношения к себе и к окружающим, то в дальнейшем ребят ждет успешная социализация и определение своего жизненного пути. Именно стратегия может стать основой программ и планов по всестороннему воспитанию детей и молодёжи», - отметила Ирина Ларисова, заведующая отделом воспитательной работы Муравленковского многопрофильного колледжа.

В проекте стратегии говорится о необходимости воспитания в детях ответственности, личного достоинства, честности и способности к осознанному выбору, толерантности. Много внимания уделено воспитанию патриотизма и духовно-нравственных качеств.

Стратегия предполагает поддержку общественных объединений, семейного воспитания, отцовства и материнства, содействие в укреплении связей между поколениями, а также создание условий для позитивного развития детей в современной информационной среде.

Студенты, их родители совместно с преподавателями и представителями общественных организаций города отметили, что проект актуален для нынешнего поколения.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер