Делились наработками, обменивались мнениями

Статьи / Авто 13 ноября 2016 251

За последние годы на Ямале значительно снизился уровень межнациональной и межконфессиональной напряженности. Как отметил начальник управления национальной политики и общественных отношений департамента внутренней политики ЯНАО Роман Пикун, это общероссийская тенденция, но наш округ здесь занимает лидирующие позиции. Однако эта тема требует постоянного внимания. Участники заседания подчеркнули важность вовлечения молодежи в реализацию национальной политики.

– Круглый стол – это еще одна возможность перенять опыт у своих коллег, узнать то новое, что сможет помочь в будущем. Мы делились с коллегами своими наработками, слушали мнение эксперта, выражали пожелания. Также обсудили, как должна быть организована работа по профилактике национальной розни, – рассказывает Светлана Башева, главный специалист отдела информации и общественных связей Администрации города Муравленко.

Обсуждая тему вовлечения молодежи в общественную, культурную и спортивную жизнь, собравшиеся  предлагали идеи расширения возможностей для неформального общения людей различных национальностей и интересов. Особое внимание было уделено вопросам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

– Мы посмотрели художественный фильм «Коробка». Интересный сюжет, актуальная тема – дети перевоспитывают своих родителей, младшее поколение учит старшее уважать другие культуры, жить в мире с людьми разных национальностей. В фильме показан бытовой экстремизм и способ борьбы с ним, – дополняет Светлана Башева.

После просмотра состоялась дискуссия. Присутствующий на заседании эксперт, представитель Федерального агентства по делам национальностей, кандидат исторических наук Игорь Бобров отметил, что во избежание национальных конфликтов молодые граждане должны не замыкаться в своих локальных мирках, а быть более внимательными к окружающим.

Участники круглого стола разработали ряд рекомендаций в адрес органов власти, учебных заведений, учреждений социальной сферы, общественных и национально-культурных объединений. Все подчеркнули важность семейного воспитания, ведь именно дома нам прививают основные правила взаимоотношений с людьми, уважение к традициям и культуре соседей.

 

 

Валерия Чижик

Баннер
Баннер
Баннер