Здесь всегда «ОТКРЫТО»

Статьи / Авто 12 февраля 2015 223

Существует несколько способов обращения к городской власти: Прийти на прием по личным вопросам, направить виртуальное послание или заявление в бумажном виде. И муравленковцы активно ими пользуются: в 2014 году в Администрацию города поступило более 800 обращений граждан.

Кто-то приходит за консультацией и разъяснениями, а кому-то нужна реальная поддержка в непростой жизненной ситуации. На еженедельных личных приемах у главы Администрации города, его заместителей, а также руководителей структурных подразделений в прошлом году побывали более 350 человек, и две трети из них пожелали встретиться именно с Александром Подорогой.

Те, кто дружит с современными технологиями, пользуются возможностью отправить сообщение в виртуальную приемную. Только за прошлый год таким способом к власти обратились 146 граждан, сообщил Игорь Смирнов, исполняющий обязанности начальника отдела по работе с обращениями граждан и обеспечения наградной деятельности Администрации города Муравленко. Но если человек не имеет опыта общения в Сети или не доверяет компьютерным технологиям, сомневаясь, дойдет ли такое сообщение до адресата, он может оставить письменное заявление в почтовом ящике, расположенном на информационном стенде возле здания Администрации города. Способ подойдет и тем, кто не хочет представляться, - таким образом обычно передают анонимные послания.

Предоставляя разнообразные каналы для общения, власти города и сами выходят на контакт с муравленковцами. В поисках такого формата, который поможет большему количеству людей получить компетентные ответы на волнующие вопросы и обратить внимание на свои проблемы, были организованы «Открытые диалоги». Встречи представителей Администрации, Городской Думы, руководителей организаций и учреждений с жителями города впервые состоялись три года назад и с тех пор проводятся ежегодно.

17 февраля стартует очередная серия из 16-ти «Открытых диалогов», которые в этот раз будут проходить в трудовых коллективах.

«Горожане часто  задают одни и те же вопросы. Значит, по каким-то причинам информация до них не доходит. Мы постараемся максимально расширить аудиторию, чтобы люди услышали то, что их интересует. Также на встречах будем говорить о том, что происходит в городе и что планируется», - отметил Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата.

Разъяснить и помочь

Действительно, тематика сообщений остается практически неизменной уже несколько лет подряд. 26 процентов поступивших заявлений касаются реализации жилищных прав. Граждане обращаются по вопросам предоставления жилья по договорам социального и коммерческого найма, жилплощади молодым семьям и специалистам, переселения из домов, признанных ветхими и аварийными. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, просят выделить материальную помощь. Кстати, для рассмотрения таких обращений собирается специальная комиссия, которая выезжает на места, чтобы оценить условия проживания граждан, так что формальный подход тут исключается.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 7 от 12 февраля 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер