На Вынгаяхе знают формулу успеха

Статьи / Авто 22 января 2015 259

Эту награду коллективу вручили за высокие производственные показатели и эффективное сокращение затрат.

- Общая суточная добыча  по цеху составляет 3200 тонн нефти. Согласно бизнес-плану к концу 2014 года  мы должны были добыть 1 миллион 60 тысяч тонн нефти. К этой цифре цех приблизился уже к середине декабря, выполнив план на 100 процентов, - подчеркнул начальник ЦДНГ-8 Дмитрий Артюхов. - Такой результат достигнут благодаря работе не только с базовым фондом, но и за счет прироста, полученного от проведения геолого-технических мероприятий на 84 скважинах, дополнительная добыча от которых составила 240 тысяч тонн.

Были пробурены 29 новых скважин, эффективно отработали по зарезкам боковых стволов и проведению ГРП.Годовой «Кубок лидера»  - эта заслуга всего коллектива, в которой каждый без исключения работник выполнял  поставленные задачи качественно и с полной отдачей.В нынешнем году мы планируем разбуривать 148-ю кустовую площадку в районе дожимной насосной станции № 3 и кустовую площадку № 300  в северной части промысла.

ЦДНГ-8 находится в 140 километрах от Муравленко, в 35 километрах от поселка Ханымей. Территория промысла впечатляет - с юга на север она растянулась на 35 километров. Разрабатывается эта нефтеносная площадь с 1989 года. Общий фонд включает в себя 1150 скважин, из них 380 - действующие нефтяные и 155 - нагнетательные.

По всей видимости, промысел изучен досконально, до самого последнего пропластка. Напрашивается вопрос – есть ли нынче здесь работа для геологической службы? Оказывается, что на этой территории  открыты еще не все нефтяные закрома.- Вынгаяхинское месторождение можно охарактеризовать как довольно крупное. Уникальность его - в многопластовом строении. Эксплуатируются в основном пласты БП 11, 12, 16, 17, работа на юрской залежи осложняется высоким газовым фактором, - сообщил заместитель начальника цеха по геологии Ринат Сарипов. - На 2015 год запланировано большое количество мероприятий, которые не только позволят удержать уровень добычи углеводорода, но и нарастить его. В частности, перспективу Вынгаяхи я вижу в бурении пласта 1 БП-11. Согласно бизнес-плану мы планируем пробурить девять скважин. Продолжим внедрять зарезки боковых стволов и многостадийные гидравлические разрывы пластов,  а также выводить скважины из бездействия.

В комфортных условиях

Коллектив насчитывает более сотни человек, больше половины - операторы по добыче нефти и газа, остальные – слесари-ремонтники, сварщики и инженерно-технические работники.- Сегодня у нас трудятся жители Ханымея, Муравленко, а также иногородние граждане из других регионов страны. Основной костяк цеха - сотрудники с большим опытом работы. Особо хочу отметить ветеранов производства,  операторов по добыче нефти и газа Леонида Мельникова и Виктора Савчука. На них равняются, у них перенимают опыт молодые специалисты. Коллектив дружный, люди квалифицированные. Из-за удаленности месторождения от городов и поселков у нас практикуется вахтовый  метод работы. Созданы комфортные условия для проживания на промысле. Имеются административно-бытовой комплекс, общежитие, столовая. В свободное время нефтяники могут посетить комнату отдыха и спортивный зал, - рассказывает Дмитрий Николаевич.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 4 от 22 января 2015г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора 

Баннер
Баннер
Баннер