10 уникальных пластов Сутормы

Статьи / Авто 20 февраля 2015 285

Пятый цех  дислоцируется на Суторминском месторождении уже более четверти века. Промысел многопластовый. За счет этой особенности  подразделению удается  удерживать добычу нефти на запланированном уровне.

Территория впечатляет: ежедневный объездной фонд подразделения исчисляется сотнями километров. Общее количество скважин 2 100. Цех является лидером на предприятии по числу добывающих скважин: сегодня их 530. Ежесуточно со 146 кустовых площадок в общую копилку предприятия нефтяники «вливают» до 2 400 тонн черного золота. 

Это непростая  и сложная работа выполняется силами коллектива в количестве 155 человек, который около года возглавляет Леонид Акопьян. Его без преувеличения можно назвать нефтяником с большой буквы. За профессионализм и высокие производственные показатели его портрет поместили на Доску почета предприятия.

Рудный - Муравленко

Леонид Акопьян приехал в Муравленко из города Рудного, что в Северном Казахстане. По окончании политехнического института в 1993 году устроился на предприятие по добыче железной руды. Не предполагал, что в 2001 году ему придется сменить не только место жительства, но и направление деятельности.

- Время было непростое. За семь лет работы в карьере я ни разу не получил в полном объеме зарплаты. На семейном совете решили переехать в Муравленко. Так с супругой  Асиёй мы оказались на Севере, - рассказывает Леонид Акопьян. - Новый год. Пятидесятиградусный мороз. Друг предложил познакомиться с городом Муравленко, проехав по маршруту номер 3. Через замороженное окно автобуса, на котором было написано: «Потерпите, скоро лето!» мы с женой пытались рассмотреть  окрестности.  Напрасно, ничего не было видно. По окончании экскурсии друг спросил: «Понравилось?» Я улыбнулся и кивнул утвердительно... Через месяц устроился оператором добычи нефти и газа в градообразующее предприятие. Получил второе высшее образование, окончив Тюменский нефтегазовый университет. Прошел немало ступенек карьерной лестницы. Работал мастером по поддержанию пластового давления, мастером по добыче нефти и газа, заместителем начальника цеха, за последние два года в связи с укрупнением подразделений довелось руководить 1-м и 14-м цехами.

Работа на результат

ЦДНГ-5 умеет трудиться на пятерочку. По итогам прошлого года коллектив добыл без малого миллион тонн нефти. Этот показатель достигнут не только благодаря активному бурению, проведению геолого-технических мероприятий, но и слаженной работе коллектива. В организации эффективного труда есть немалая заслуга руководителя, который ставит перед своими сотрудниками ясные цели и четкие задачи.

На многих месторождениях предприятия в основном эксплуатируют по одному или по два пласта, а на Суторме  их 10. 

 

 С  полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 8 от 19 февраля 2015г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер