Водители бывают благодарными

Статьи / Авто 22 января 2015 191

Девять часов вечера. Движение транспорта в это время на улицах города не такое оживленное, как днем, но работы у инспекторов дорожно-патрульной службы меньше не становится. К сожалению, ни одно дежурство для них не проходит без встреч с нарушителями Правил дорожного движения.

Так было и в этот раз. Прямо перед патрульным автомобилем дорогу перебежал молодой человек, словно нарочно хотел попасть в поле зрения полицейских. Нарушителем оказался пятнадцатилетний юноша, который торопился домой и поленился прошагать еще пятьсот метров, чтобы перейти дорогу по зебре. Как он ни извинялся, как ни каялся, что осознал свою вину, без заполнения протокола не обошлось. Правда, так как парень несовершеннолетний, штраф платить ему не придется. А вот данное сообщение непременно направят по месту учебы нарушителя, где с ним проведут профилактическую беседу.

Ехал Грека через реку…

Кстати, на дежурство с инспекторами ДПС со стажем Андреем Васильевым и Александром Папуловым мы отправились не случайно. На днях данному экипажу была объявлена благодарность руководства за добросовестное несение службы. Поводом послужил поступивший в дежурную часть звонок. Сын попавшего в ДТП водителя благодарил сотрудников полиции, а также всех, кто оказал помощь его родителям на месте происшествия: 2 января, двигаясь по загородной трассе, отец звонившего не справился с управлением и вместе с женой на автомобиле упал в реку. За окном стоял сорокаградусный мороз. К счастью, потерпевшим удалось выбраться из воды: неравнодушные попутчики не дали им замерзнуть, сотрудники ГИБДД достали автомобиль из водоема. «Мы просто выполняли свою работу, - говорит Александр Папулов. - Но когда люди говорят за нее «спасибо», это, конечно же, приятно».

Всем горел зеленый

Но благодарные водители встречаются нечасто. Бывает, в поисках дорожной истины дело доходит до суда. «В декабре прошлого года в 4 часа утра мы выехали на ДТП. На перекрестке улиц Муравленко и Ленина столкнулись два автомобиля, - рассказывает Андрей Васильев. - Оба водителя утверждали, что каждый из них двигался на зеленый свет светофора. Но по Правилам дорожного движения одновременно два зеленых гореть не могут. К тому же девушка, которая пропустила пешеходов и продолжила движение на красный, находилась под воздействием алкоголя. Установить истину и доказать ее вину помогла запись, произведенная видеокамерой, смонтированной на здании «Газпромнефть-Муравленко».

«Раздавили» ДПС

В 2014 году зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 человека и 63 получили травмы различной степени тяжести. Как правило, самые серьезные случаи происходят на трассе. В апреле прошлого года наши собеседники лишились там патрульной машины. Сначала в стоящий автомобиль въехала «Нива», а через несколько дней - «Урал». К счастью, никто не пострадал. А в августе также чудом не наделал беды пьяный дальнобойщик. «Мы обнаружили фуру, слетевшую с обочины, водителя, который еле-еле стоял на ногах, и, естественно, стали оформлять протокол, - рассказывает Александр Папулов. - Вскоре подъехали еще несколько фур, с которыми, как оказалось, наш «клиент» ехал в колонне, и водители также были шокированы, когда увидели, что их товарищ находится в состоянии алкогольного опьянения».

Привлекался? Плати штраф!

…Следующий нарушитель не заставил себя долго ждать. Впереди патрульной машины на проезжую часть выехали «Жигули», у которых не работал один из габаритных огней, а водитель не был пристегнут ремнем безопасности. «Лампочки сейчас плохие, очень быстро перегорают», - объяснялся мужчина. «Так как Вы в течение года уже привлекались за нарушение ПДД, мы не можем ограничиться предупреждением, поэтому Вам придется заплатить штраф в размере пятисот рублей плюс еще тысячу за то, что не были пристегнуты ремнем безопасности. Оплатить необходимо в течение семидесяти суток: десять даются на обжалование, шестьдесят - непосредственно на оплату штрафа, в противном случае Вам грозит административный арест», - объяснил инспектор ДПС.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 4 от 22 января 2015г.

Татьяна КОЗАРЬ.

Фото автора и из архива ОГИБДД

Баннер
Баннер
Баннер