По контракту в… Крым

Статьи / Авто 23 октября 2014 267

С 30 сентября 2014 года в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» появились некоторые изменения. Так, у человека с высшим образованием теперь есть на выбор два варианта прохождения службы. Он может заключить контракт на два года или уйти в армию на один год срочной службы. Эти и другие актуальные моменты, связанные с призывной кампанией, озвучили на пресс-конференции в муравленковском военкомате.

«У нас на учете состоит шесть человек, окончивших вузы и подлежащих призыву, и один из них изъявил желание проходить службу по контракту. Его мы направляем в  Севастополь, после «учебки» он станет оператором зенитно-ракетного комплекса. Кстати, к месту постоянного пребывания он будет добираться за государственный счет, но самостоятельно, без сопровождающих», - пояснил начальник отдела Военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа по городу  Муравленко Олег Самчук.

Контрактник может выбрать местом службы любую точку нашей страны, от Калининграда до Владивостока. Разница же между двумя видами воинской обязанности, срочной и контрактной, существенная. Гражданин, который выберет вторую, будет иметь все сопутствующие льготы, в том числе и зарплату от 25 до 35 тысяч рублей.

Желающих проходить альтернативную гражданскую службу вместо срочной в этом году нет.

Список самых распространенных заболеваний у призывников не изменился. «Наблюдается тенденция к росту числа заболеваний глаз. Наверное, это связано с всеобщей компьютеризацией. Дети постоянно работают за компьютером или играют на планшетах. Сказывается и то, что мы живем в не очень благоприятных для здоровья условиях. Второе место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата: сколиоз и плоскостопие. Причина их возникновения - малоподвижный образ жизни», - сообщила на пресс-конференции врач-терапевт Гульнара Багушева.

Среди призывников ежегодно проводятся тесты на наличие в их крови наркотических веществ.

Кроме того, согласно новому положению о военно-врачебной комиссии появились изменения в статьях, касающихся отсрочек от армии «по состоянию здоровья». Так, например, теперь в армию пойдут обладатели второй степени плоскостопия, а на восполнение недовеса юношам отводится всего год, потом им вне зависимости от массы тела придется идти служить. Раньше некоторые новобранцы использовали свой малый вес как лазейку, чтобы не идти в армию несколько лет подряд.

«По достижении 18-летнего возраста призывник сам обязан явиться в военкомат. Об этом сказано в законе «О воинской обязанности и военной службе», ссылка на который имеется на последней странице в приписном удостоверении, где будущий защитник Родины ставит свою подпись. Однако в списках муравленковского военкомата около 30 уклонистов, и все они находятся в розыске. В основном это молодые люди, которые поступили в вузы в других регионах нашей страны, уехали туда учиться, но не встали на воинский учет», - рассказал Олег Самчук.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 23 октября 2014г.

Евгений Черниговский

 

Баннер
Баннер
Баннер