У них есть надежда

Статьи / Авто 7 августа 2014 243

Кто бы мог подумать, что с Украиной случится такая беда? Что страну разорвёт на части по национальному признаку граждан, географическому положению, что  война зальёт кровью и слезами города и посёлки Донбасса.  Что людей будут делить на своих и чужих, а непримиримость станет  уделом многих, живущих «здесь», к своим же землякам, живущим «там». Как свет сменяется тенью, так в одночасье  и мир сменился войной, а  миллионы стали чужими среди своих.

Покидая свою родную землю, многие, конечно же, живут надеждой вновь увидеть поля золотых подсолнухов и вернуться к прежней жизни, трудом восстановить утраченное благополучие. Но многим некуда и не к чему возвращаться,  поэтому они решили обрести в России вторую родину.

Пройдя через тяжкие испытания, они встретили здесь всё тот же братский народ.  И, бесспорно, все, что сейчас происходит, только подчёркивает достоинства граждан нашей поистине великой страны. Я знаю, уверена,  россияне не радуются чужому лиху, а, сопереживая, искренне делятся с людьми, попавшими в беду, всем, чем возможно.

                                                

Поможем и поддержим

 

Работа по подготовке к принятию людей, вынужденно покинувших свою страну, ведется и на муниципальном уровне. В частности, готовится  маневренный фонд к принятию украинцев. Определено, что первые 20 прибывших в наш город людей поселятся в доме № 5 на улице Новоселов.   

Членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Муравленко обследованы комнаты в этом доме, определен перечень работ, которые необходимо в нем выполнить. Сейчас обсуждается вопрос приобретения предметов первой необходимости для комплектации комнат. Есть надежда, что посильную помощь в этом окажут предприниматели и неравнодушные к чужой беде муравленковцы.

В управлении социальной защиты населения Администрации города работают телефоны горячей линии: 27-5-54, 28-4-58 (доб. 714). Обратившихся информируют о месте расположения и номерах телефонов  органов, уполномоченных решать те или иные вопросы вынужденных переселенцев.

Позвонив по этим же номерам,  муравленковцы могут предложить свою помощь по обустройству быта переселенцев. Сейчас необходимы мебель, посуда, столовые и постельные принадлежности, бытовая техника, средства связи.

Я уверена, что каждый из нас протянет вынужденным переселенцам руку помощи. Ведь иначе нельзя!

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 32 от 7 августа 2014г.

 

Валентина Шейко

Фото автора и Олега УШКОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер