К сведению налогоплательщиков

Статьи / Авто 10 июля 2014 211

К видам негативного воздействия на окружающую среду Федеральный закон «Об охране окружающей среды» относит:

выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;сбросы загрязняющих и иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;загрязнение недр, почв;размещение отходов производства и потребления;загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;иные виды негативного воздействия на окружающую среду. Примечание: твердые бытовые отходы, образовавшиеся в результате торговой деятельности, также являются негативным воздействием на окружающую среду.

Плательщиками данного платежа являются организации, иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием. Платежи за загрязнение окружающей среды вносятся в том числе организациями, осуществляющими деятельность на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения природной среды. Расчет платежей за размещение отходов должен производиться самостоятельно исходя из объемов загрязнения, связанных с ее деятельностью.

Плата за загрязнение окружающей среды является неналоговым платежом и установлена законом, то есть обязательна для всех лиц независимо от применяемой системы налогообложения.

Сроки предоставления отчетности и уплата экологических платежей установлены не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

За неперечисление экологического сбора и непредставление отчетности по данному платежу предусмотрена административная ответственность.

Уплата платежей производится на следующие коды бюджетной классификации:

04811201010016000120 — «Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами»;

04811201020016000120 — «Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами»;

04811201030016000120 — «Плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты»;

04811201040016000120 — «Плата за размещение отходов производства и потребления».

При возникновении у налогоплательщиков вопросов по порядку исчисления, предоставления отчетности  и уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду необходимую информацию можно получить на экологическом портале: www.yamaleco.ru

 

Баннер
Баннер
Баннер