Одна квитанция на все виды услуг

Статьи / Авто 17 февраля 2017 249

В квитанции будет шесть разделов. В первом указываются сведения о собственнике, адрес, площадь жилья, количество проживающих. Во втором – нормативы потребления и общедомовые площади, используемые для расчета платежей за коммунальные и жилищные услуги.

«Жителям следует обратить внимание на третий раздел, который содержит информацию о наличии задолженности на начало месяца по всем видам платежей, поступивших деньгах в текущем месяце, суммах к оплате и пени, – говорит директор филиала АО «ЕРИЦ ЯНАО» в городе Муравленко Вера Иванова. – Здесь же указаны лицевые счета для оплаты через интернет-банк».

Раздел № 4 самый большой по объему информации. В нем расписано, как производится расчет, указаны суммы отдельно по каждому виду платежа, а также исполнители услуг и их банковские реквизиты, которые понадобятся, если жители захотят заплатить за ЖКУ в банке. «Здесь же будет указана итоговая сумма к оплате за расчетный период. Но если у гражданина имеется задолженность, то общую сумму он увидит в разделе № 3», – говорит Вера Иванова.

Информация о приборах учета, сроках их поверки и показаниях выведена в отдельный раздел № 5. В нижней части документа размещены штрих-коды для оплаты через терминалы.

«Отмечу, что в квитанциях тех, кто не оплачивает капремонт или найм, эти графы останутся, но строчки в них будут пустые, – добавила Вера Иванова. – Новый платежный документ разработан для удобства жителей. Им больше не надо собирать несколько платежек и самостоятельно рассчитывать, сколько в общем надо заплатить за жилищно-коммунальные услуги».

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №7 от 16 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер