Маленькие гости в большом доме

Статьи / Авто 4 июля 2014 208

Каких только гостей ни доводилось встречать руководителям нашего города, - почетных, известных, важных и долгожданных, но таких любознательных и непосредственных в стенах городской Администрации, пожалуй, еще не принимали. На прошлой неделе здесь побывали ребята, посещающие летний пришкольный лагерь «Ямалец». В роли радушных хозяев и экскурсоводов выступили глава Администрации города Александр Подорога и его заместитель по социальной политике Елена Молдован.

Экскурсия началась с осмотра одного из самых важных мест - конференц-зала, где проходят заседания Городской Думы. Дети мгновенно устроились в креслах, а глава Администрации города поинтересовался, известно ли им, чем занимаются депутаты? Гости не растерялись и выдали несколько версий: «Делают хорошие дела», «Работают», «Помогают людям», «Решают разные проблемы». Александр Подорога рассказал о работе депутатского корпуса, о том, что все решения на заседаниях принимаются путем голосования. От теории перешли к практике, а темы для голосования дети определили сами. В итоге единогласным решением, без воздержавшихся, были приняты следующие законы: «Чтобы не было войны» и «Чтобы люди не умерли от голода».

Далее мальчишки и девчонки отвечали на вопросы о цвете, орнаменте и других символах на государственных флагах и гербах России, Ямало-Ненецкого автономного округа и города. Варианты звучали разные, потом детворе дали домашнее задание - подтянуть знания в этой области.

Шкаф с сокровищами

Следующим этапом экскурсии стало посещение кабинета главы Администрации. Угощаясь конфетами, ребята с любопытством разглядывали большой шкаф с различными сувенирами и памятными вещами, и вскоре оттуда на свет был извлечен футбольный мяч с автографами. Александр Подорога пояснил, что таким мячом играли на Евро-2012, который проходил в Польше и Украине, а на мяче - автографы футболистов сборной СССР и России, игравших на городском стадионе два года назад. Особенно памятна для Александра Александровича подпись трехкратного чемпиона России, лучшего игрока чемпионата России 2001 года Руслана Нигматуллина. Гости сделали и свой вклад в коллекцию сувениров хозяина кабинета: они подарили ему макет здания Администрации города, сделанный из картона своими руками. Затем веселая компания заглянула на совещание к первому заместителю главы Администрации Андрею Лукьянову.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 27 от 3 июля 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер