Работодатель сэкономит?

Статьи / Авто 30 июня 2014 217

Напомним, что эта процедура предназначена для предоставления гарантий работникам: льгот, надбавок, доплат, дополнительного отпуска и досрочного выхода на пенсию (размер и сочетание зависит от степени вредности). Все вышеперечисленное относится только ко вредным условиям труда, именно для этого и производится идентификация вредностей и последующая специальная оценка.

Раньше аттестация рабочих мест была достаточно дорогостоящей процедурой, в обязательном порядке проводилась каждые пять лет. Теперь, по истечении тех же пяти лет, если на рабочем месте, на котором вредные факторы по результатам оценки не были выявлены, не произошло несчастного случая и не фиксируется возникновение профессионального заболевания, результаты специальной оценки условий труда продлеваются автоматически и действуют еще такой же срок. Как пояснил Дмитрий Богатырев, главный специалист отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения, это нововведение  стимулирует работодателя к тому, чтобы содержать рабочие места в надлежащем состоянии и благодаря этому экономить средства на проведение оценки.

«Также изменения в трудовом законодательстве коснулись классификации вредности рабочих мест, многие могут перестать быть таковыми, - говорит Дмитрий Богатырев. –  А вот требования к оценивающим организациям стали более строгими. Организация, проводящая оценку, должна иметь собственную лабораторию, оснащенную оборудованием, способным измерять большинство предусмотренных законом производственных факторов».

Татьяна ДЕВЯТАЕВА

Баннер
Баннер
Баннер