Заложили основу развития Муравленко. Как работали депутаты I и II созывов

14 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Выборы в представительный орган местного самоуправления города Муравленко прошли 6 марта 1994 года – после принятия Конституции России в декабре 1993 года. Постановлением главы местного самоуправления города Муравленко Александра Андреевича Иваненко было определено, что в представительном органе будут работать шесть депутатов.

Но 6 марта жители города из 21 кандидата выбрали только двоих – начальника НГДУ «Суторминскнефть» Бориса Кошелева и руководителя проектно-сметного бюро НГДУ «Суторминскнефть» Владимира Хамардюка. 30 октября состоялись повторные выборы: из 11 кандидатов были избраны четверо. Это заместитель главы Администрации Михаил Бабийчук, начальник НГДУ «Муравленковскнефть» Михаил Ставский, возглавивший к тому времени НГДУ «Суторминскнефть» Марсель Гафиуллин, а также Людмила Иванова – участковый терапевт медико-санитарной части НГДУ «Суторминскнефть». Председателем представительного органа первого созыва стал глава Администрации города Александр Иваненко.

Все объекты передали городу

Первое заседание депутатов Муравленковской Городской Думы состоялось 28 ноября 1994-го. Созыв проработал всего два с половиной года. За этот срок народные избранники приняли 152 решения, в том числе Положения об органах местного самоуправления, о выборах главы города и самих депутатов. В это время были переданы в муниципальную собственность объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения – до этого они принадлежали «Суторминскнефти». Также народные избранники несколько раз рассматривали вопросы о бюджете, организации торговли, об участии предприятий в содержании жилого фонда и детских садов, об административной ответственности за нарушение общественного порядка. Кроме того, депутаты разработали нормативно-правовую базу для проведения выборов в представительный орган следующего созыва, где должны были работать уже не шесть, а десять человек. Увеличился и срок их полномочий – до 4 лет.

Всё по Уставу

Выборы в представительный орган следующего, второго, созыва прошли весной 1997 года. Тогда же главой города Муравленко был избран Василий Быковский, и уже он осуществлял руководство Городской Думой. Три опытных депутата: Людмила Иванова, Михаил Ставский и Марсель Гафиуллин – были переизбраны на второй срок. Но в течение неполных четырех лет, именно столько отработали народные избранники, два года подряд проводились довыборы в представительный орган.

13 февраля 1998 года депутатами был принят первый Устав города, над ним работали в течение года. И только после этого представительный орган местного самоуправления официально стал называться Городской Думой, был разработан и принят ее регламент, она стала юридическим лицом. Согласно Уставу, мэр вошел в состав Думы и председательствовал на ее заседаниях. В это же время были приняты герб и флаг муниципального образования.
Во втором созыве резко увеличилось количество решений, направленных на социальную поддержку населения. Так, почти половина из них касалась предоставления финансовой помощи и льгот, освобождения от налогов и сборов. Были разработаны программы развития системы образования и здравоохранения. В это же время ввели в эксплуатацию здания клинико-диаг-
ностической лаборатории и психо-наркологического отделения, завершилось строительство нового трехэтажного капитального объекта, где впоследствии разместились детская поликлиника, женская консультация и администрация городской больницы. Также были приняты решения о строительстве зданий прокуратуры и интерната для детей коренных малочисленных народов Севера, молельного дома мусульманской общины, реконструкции детского сада «Белочка» под многопрофильный колледж. В этот период установлены дружеские связи с городом Клэрмор из американского штата Оклахома.

Основной заслугой депутатов Городской Думы второго созыва называют преодоление нестабильной социально-экономической ситуации и создание основ развития социальной сферы Муравленко.

– Тогда наше предприятие – НГДУ «Суторминскнефть» – занималось строительством и содержанием всех объектов в Муравленко, поэтому мне как руководителю управления приходилось решать как производственные, так и социальные вопросы, – вспоминает один из первых депутатов Городской Думы Борис Кошелев. – Я начал тесно общаться не только с нефтяниками, но и с представителями других сфер, поэтому постоянно был в курсе основных проблем города.

На приемы по личным вопросам чаще всего приходила молодежь, в частности, молодые семьи – да и сам город тогда был молодым. Одни не могли решить жилищный вопрос, другие просили помочь устроить ребенка в детский сад, поскольку нужно было выходить на работу. Эти вопросы звучали на каждом приеме, которые проводились один раз в две недели.

– Во время работы Городской Думы второго созыва значительно возросло внимание власти и общества к роли образования в развитии города, – считает Ирина Сидорова, депутат Городской Думы II созыва. – Поэтому одно из самых важных решений этого периода для меня – принятие программы развития образования Муравленко. Ее реализация привела к инновационному преобразованию системы образования на социокультурной основе.

Я хорошо помню, как мы с коллегами по депутатскому корпусу обсуждали механизм стимулирования качества работы педагогов. Тогда было разработано положение о стимулирующих выплатах на основе надбавок и доплат, и с 1999 года педагогов перевели на оплату труда по их фактическому вкладу в развитие учреждения и сферы образования города.

Депутаты – это люди с разными жизненными установками и опытом. Прийти к единому мнению нам удавалось далеко не всегда, некоторые решения принимались после острых дискуссий.

Как мы стали горожанами

Первыми депутатами стали 50 народных избранников Муравленковского сельского совета, когда еще наш город был поселком. Выборы прошли 24 февраля 1985 года. Номер созыва был принят общесоюзный –
XIX. В XXII созыве председателем сельсовета был избран Борис Кошелев. Просьбу жителей поселка о присвоении Муравленко статуса города он помнит как сейчас. «Тогда эта инициатива вызвала живой интерес в поселке, проходили даже собрания и митинги. Я озвучил просьбу на уровне округа, и через год мы стали горожанами», – вспоминает почетный житель Муравленко Борис Кошелев.


Периоды работы созывов Городской Думы:
I созыв: 28 ноября 1994 года – 15 апреля 1997 года
II созыв: 16 апреля 1997 года – 31 января 2001 года
III созыв: 1 февраля 2001 года – 11 ноября 2005 года
IV созыв: 12 ноября 2005 года – 17 октября 2010 года
V созыв: 18 октября 2010 года – 21 сентября 2015 года
VI созыв: 22 сентября 2015 года – сентябрь 2020 года

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер