Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

2 октября 2018

Равноапостольной Константинопольской царицей Еленой был найден крест, на котором был распят Господь Иисус  Христос. Двунадесятый праздник воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который выпадает на 27 сентября, посвящён этому событию.

Царица Елена была матерью первого Византийского императора – христианина Константина. В своё время император Константин Великий вместе со своим воинством сподобился видеть на небе светящийся, из звёзд, Крест Господень и надпись вокруг него: «Сим победиши». Знамение Креста Господня укрепило его и помогло одерживать победы над врагами в битвах за Отечество. Мысль об отыскании Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, пришла его матери – христианке императрице Елене, когда ей было уже 80 лет. Она приложила много трудов и усилий по отысканию этой величайшей святыни, предприняв в преклонном возрасте путешествие из Константинополя в Иерусалим, где был распят Христос. По прибытии в Иерусалим императрица долго не могла найти Крест, так как иудеи скрывали место захоронения Креста Господня. Наконец один старый еврей по имени Иуда привёл царицу на то место, где было в то время капище языческой богини Венеры. На том месте, под землёй, было найдено три совершенно одинаковых деревянных креста. Табличка с надписью, которая в своё время была на Кресте Спасителя, со словами «Царь Иудейский» была найдена позже и в другом месте. Епископ Иерусалимской христианской церкви святитель Макарий, с уверенностью, что Бог Сам укажет, который из найденных крестов – Крест Спасителя, усердно помолившись, повелел возложить поочередно кресты на тяжело больную умирающую женщину. При прикосновении к ней одного из крестов женщина совершенно исцелилась. Затем этот Крест приложили к умершему человеку, и тот ожил. Весть о совершившемся чуде вскоре облетела весь Иерусалим и собрала верующих и неверующих к подножию Креста. Народу было много, и все хотели хотя бы увидеть Господень Крест.

Тогда епископ Макарий, встав на возвышение, стал поднимать («воздвигать») Крест для того, чтобы все желающие могли увидеть Святыню и поклониться ей. При вознесении Креста народ восклицал:  «Господи, помилуй!» Часть креста царица Елена привезла своему сыну императору Константину в Константинополь, а оставшаяся часть хранится доныне в Иерусалиме в храме Воскресения Христова. Примечательно, что старый еврей Иуда, указавший место захоронения креста, сам затем стал христианином – священником с именем Кириак, даже патриархом Иерусалимским, и принял мученическую кончину за Христа.

На церковных Богослужениях в честь праздника Воздвижения Креста Господня священник выносит для поклонения молящимся в храме Крест Господень, и он остаётся на церковном аналое посреди храма до 4 октября – дня отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста. В церковном молитвословии поётся: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое», то есть выражается просьба спасти и благословить нас, грешных людей, как своё достояние, за которое Спаситель пролил свою кровь на Кресте. Также возносится просьба, чтобы Господь сохранял своим Крестом от всякого зла душевного и телесного нашу жизнь, и в этом смысл Животворящего Креста. В день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня церковным уставом положен пост.

По материалам православных изданий
подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер