Не забудем

21 апреля 2011
Трагическое событие случилось четверть века назад: 26 апреля произошла авария на Чернобыльской АЭС. Сколько бы ни прошло лет - эта трагедия на атомной электростанции и ее последствия не забудутся и не пройдут бесследно. В стране, в округе проводятся акции, митинги, встречи, приуроченные 25-летней годовщине катастрофы на ЧАЭС.

О мероприятиях, которые проводились и будут проведены в нашем городе, рассказывает заместитель главы администрации муниципального образования по социальной политике Елена Молдован:

- Однажды я услышала такое выражение: «Чернобыль - последнее предупреждение человечеству». Это может оказаться горькой правдой. Мы видим, что за прогресс иногда можно заплатить слишком высокую цену. Да, в каких-то направлениях мы идем вперед. Но, бывает, что это влечет за собой определенную угрозу. Нас должны волновать и экологические последствия.

В этом году исполняется 25-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС... К мероприятиям, проводимым в нашем городе, мы постарались подойти неформально. В организационный комитет, который был создан, вошли не только представители администрации, организаций, учреждений, управлений города, но и общественных организаций. Были собраны предложения и решено распределить работу так, чтобы, с одной стороны, организовать мощную информационную акцию, во время которой донести нужную информацию, отдать дань памяти и уважения ликвидаторам, людям, подвергшимся воздействию радиации. Еще одна цель - поговорить об этом событии с детьми. Дети еще не родились в то время, но знать о том, что такое Чернобыль, они должны.

Забывать такие события никому нельзя. Это проблема уже не только сохранения исторической памяти. Недавние события в Японии свидетельствуют, что это проблема и современности.

Несколько мероприятий из запланированных уже проведены. К примеру, состоялось заседание регионального отделения Общественной палаты ЯНАО. В кафе «Лира» встретились ликвидаторы, обсудили насущные проблемы, выработали предложения и для местной, и для окружной власти, высказали свои пожелания - в какой части они еще нуждаются в дополнительном внимании и социальной поддержке. И эта встреча была очень важной.

До конца апреля мы планируем провести ряд мероприятий силами управления культуры, спорта и молодежной политики: участие в интерактивной, интеллектуальной игре, проведение тематической книжной выставки и фотовыставки, основанной на фотоматериалах, полученных из информационного агентства «Укринформ». Фотовыставка будет демонстрироваться в городском эколого-краеведческом музее. Несомненно, книжная выставка, а особенно фотовыставка вызовут душевный отклик у зрителей.

Кульминацией запланированных мероприятий, на мой взгляд, станет прием у главы администрации города Михаила Никитина участников этой трагедии. Встреча состоится 26 апреля, непосредственно в день годовщины, люди расскажут о себе, о том, какой вклад они внесли во время ликвидации аварии, как они чувствуют себя сейчас, в чем нуждаются. Закончится встреча вручением памятных адресов и небольших сувениров.

После приема у главы администрации города состоится концерт классической музыки, концерт-реквием в детской школе искусств. Также часть концерта, посвященного 625-й годовщине Пожарной охраны, будет посвящена 25-летию Чернобыльской аварии.
Много планируется тематических классных часов в школах, в молодежном клубе.

Обязательно будет проведен комплекс мероприятий, посвященных социальным вопросам: проведение дополнительной диспансеризации, организация выплат. Также планируются мероприятия по обеспечению жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию и которые еще не имеют жилья - в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Отрадно то, что не остаются в стороне общественные организации: приход храма Преображения Господня, местная мусульманская организация «Нур», Ноябрьский комитет Общественной палаты ЯНАО и общественная организация ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС (гг. Ноябрьск и Муравленко).

В общем, планируется большой комплекс мероприятий, потому что это важное событие, потому что это нужно людям. Нельзя допустить, чтобы Чернобыль - «последнее предупреждение» - был стерт из памяти человечества.

Газета "Наш город"
Вера Золотова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер