Приоритет – социальная сфера

10 апреля 2011
31 марта состоялось очередное седьмое заседание городской думы. Депутаты заслушали несколько докладов о работе городской администрации и государственных структур на территории Муравленко в прошлом году. Социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, проблемы занятости и криминальная ситуация в городе - таковы были основные темы заседания.

Глава администрации Михаил Никитин отчитался о деятельности городской исполнительной власти за 2010 год. Бюджет города значительно увеличился по сравнению с 2009 годом, в текущем году тенденция роста финансирования социально значимых статей сохранится. Наибольшее увеличение расходов наблюдалось в ЖКХ, в образовании и в сфере соцзащиты. К достижениям жилищно-коммунального хозяйства Михаил Никитин, среди прочего, отнес договоренность между муниципалитетом и управляющими организациями и ТСЖ, создание шести новых товариществ собственников жилья, завершение финансового года всеми предприятии ЖКХ без убытков.

Еще один успех отрасли - начало реализации программы энергосбережения. В 2010 году расходы на образование увеличились на 26 процентов по сравнению с 2009 годом, треть этих средств была выделена из муниципальной казны. В городе была введена в эксплуатацию новая школа, началось строительство детского сада, а в других учреждениях образования провели основательный ремонт.

В текущем году продолжится работа по внедрению новых образовательных стандартов, повышению доходов работников образования, переводу образовательных учреждений в статус автономных и другим направлениям. Основными вопросами социальной политики, требующими решения в 2011 году, Михаил Никитин назвал реализацию мероприятий в рамках объявленного Года равных возможностей и переход на электронный документооборот в части предоставления муниципальных услуг. В течение прошлого года осуществлялось укрепление материально-технической базы городской больницы - закупалось современное оборудование, проводились ремонтные работы и устанавливалось противопожарное оборудование, на что из местного бюджета направили свыше 10 миллионов рублей, а из окружного - более 16 миллионов. Однако, по словам Михаила Никитина, МУЗ "Городская больница" нуждается в дальнейшей модернизации. Городским властям также предстоит решить проблему привлечения в Муравленко квалифицированных медицинских кадров и повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Статистику портит алкоголь

О криминальной ситуации прошлого года и проблемах в области охраны общественного порядка в нынешнем году доложил начальник отдела внутренних дел по городу Муравленко Александр Парахин. Согласно статистике зарегистрированных преступлений, наш город выглядит достаточно благополучно на фоне других муниципальных образований округа. По сравнению с 2009 годом значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений и грабежей. Но, в то же время, больше, чем на треть, увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли, а 67 получили травмы различной степени тяжести.

Серьезную озабоченность правоохранительных органов вызывает алкоголизация общества. Как сообщил Александр Парахин, преступления в Муравленко все чаще совершаются под воздействием спиртных напитков. Эта тревожная тенденция отмечается и в отношении подростковой преступности. Каждый четвертый несовершеннолетний на момент преступного посягательства находился в состоянии алкогольного опьянения. "При дальнейшем развитии этого явления наш город недолго будет гордится тем, что у нас совершается мало тяжких и особо тяжких преступлений", - заключил Александр Парахин. Одной из серьезных проблем в области профилактики преступности является занятость лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В Муравленко существует 19 предприятий, выделивших рабочие места для условно осужденных. В целом квотировано 59 рабочих мест. По мнению Парахина, для жителей города, отбывавших реальные сроки, необходимо ввести аналогичное квотирование, дабы они имели постоянный источник дохода и не покушались на новые преступные деяния.

Завышенные ожидания

Директор ГУ "Центр занятости" Раиса Мурашко рассказала о ситуации на рынке труда. В течение последних лет в Муравленко наблюдается постепенное снижение численности рабочих мест в производстве. Более стабильное положение в бюджетной сфере, рост в малом и среднем бизнесе. По-прежнему среди безработных большую часть составляют женщины - 59 процентов. Более трети нуждающихся в рабочем месте - молодежь до 29 лет. Уровень трудоустройства повысился по сравнению с 2009 годом. Из 1777 граждан, обратившихся в "Центр занятости" с целью поиска работы, в 2010 году было трудоустроено 600 человек. В начале марта 2011 на городской бирже труда было зарегистрировано 498 человек, что на 246 безработных меньше, чем год назад. Однако ситуация на рынке труда далека от благополучной. По сути сейчас в Муравленко на каждое вакантное рабочее место приходится трое безработных. Депутаты согласились с тем, что существующие активные программы содействия занятости населения позволяют смягчить напряженность на рынке труда, но для того, чтобы значительно улучшить ситуацию, нужна новая стратегия борьбы с безработицей, учитывающая особенности нашего города.

Источник и фото: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер