8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов

8 апреля 2011

Сегодня в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов: 8 апреля1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. А 1 апреля отдел военного комиссариата по городу Муравленко отметил свой двадцатилетний юбилей.

"В этот день всем работникам я хотел бы выразить слова искренней благодарности за тот труд, который они вкладывают в своё дело, - говорит начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко Леон Головач. - Благодарю и членов их семей, а также руководителей администрации города, предприятий, организаций, которые всегда нас поддерживают".

Изначально в обязанности работников военкомата входили только мобилизационные работы, а в 1993 году круг профессиональных задач значительно расширился. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в вооруженные силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана. Но главным для работников военкомата остаётся организация призывной компании.

Каждую осень все силы направлены на то, чтобы правильно и вовремя организовать работу медицинской и призывной комиссий. Организуются Дни призывника и Дни открытых дверей для родителей. За 20 лет в жизни отдела военного комиссариата произошло много интересного.

Был период, когда в штате состояли, в основном, кадровые военные. Трое из бывших подчинённых Леона Головача сейчас возглавляют отделы военных комиссариатов других городов. Сегодня коллектив отдела военного комиссариата состоит из двадцати одного человека, причём мужчин из них только двое. Вся работа по учёту,бронированию и призыву лежит на хрупких женских плечах. А во главе всего этого коллектива стоит подполковник запаса Леон Головач.

Кстати, по словам самого Леона Ивановича, сейчас он себе напоминает старшину Васкова из кинофильма "А зори здесь тихие". Как говорится, образ кинематографический. А вот мужество и ответственность самые, что ни на есть настоящие.

"Муравленко-ТВ"
Денис Максимчук

Подробности о работе отдела военного комиссариата по г. Муравленко читайте в материале Галины Шевелевой "Призыв - дело серьезное" (газета "Наш город" от8 апреля 2011 г.)

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер