Этих взрывов бояться не стоит

29 марта 2011

Вот уже две ночи подряд в городе слышны отголоски взрывов и ощущаются слабые колебания почвы. Горожане, которые стали свидетелями этих явлений, мягко говоря, взволнованы. В частности, в ночь с 27 на 28 марта, многие пациенты больничного комплекса не могли уснуть. Их беспокоила не бессонница, а подземные толчки и треск стен.

Владимир Нестеренко, пациент терапевтического отделения, признается,что от подобных явлений испытал чувство страха, впрочем как и многие другие. "Если есть толчки, почему бы не быть более сильному, я так подумал, - говорит пациент, - Медсестра вышла, ребята проснулись. Я потом уснул, но "подвижки были"

Заведующий хирургическим отделением Валентин Гудченко в ту ночь был на дежурстве. Он тоже стал свидетелем необычного для города явления. "На самом деле ощущались подземные толчки, такие глухие раскаты взрыва, приближающиеся со стороны леса, - рассказывает врач. - С нарастающей силой началось с часов 12-ти. Как раз это застало нас в операционной. Никаких разрушений, слава богу, нет, но в психологическом плане, конечно, момент был неприятным, потому что люди были в неведении откуда".

Медики пытались выяснить, что происходит. Звонили по телефонам экстренных служб, но и там тоже были в неведении. Всю ночь в единую дежурную диспетчерскую службу буквально «сыпались» звонки от взволнованных горожан. Со временем некоторую ясность внесли сотрудники отдела ГОиЧС администрации города.

"В течение ночи мы пытались установить причину, выходили на диспетчерские службы «Газпром-ННГ», но там тоже информация была разноречивая,- поясняет начальник отдела ГОиЧС Сергей Гусев, - информацию мы так и не получили. Единственное, что установили, что это были взрывные работы, они проводились на Суторминском месторождении. Кто проводил, для каких целей - информации никакой так и не было".

Достоверную информацию от первоисточника начальника сейсморазведочной партии № 11 Тромаганской геофизической экспедиции Сергей Гусев и его сотрудники получили только вчера вечером.

"Надо было своевременно проинформировать население, что бы не было паники, чтобы люди могли спокойно отдыхать и знать, что это не природное явление, а работы, проводимые на месторождении", - отметил Гусев.

"Сейсморазведочные работы проводятся с соблюдением всех правил, - сообщил по телефону главный инженер Ноябрьского филиала ОАО "Хантымансийскгеофизика" Игорь Худяков. - Толчки, которые ощущают жители, ни что иное, как взрывы, которые производятся на глубине 21 метра. Закладываем заряды и подрываем, заряд очень маленький и никакого вреда зданиям и сооружениям не приносит,бояться не стоит".

Возможно теперь, когда ситуация прояснилась, горожане будут спать спокойнее. Сейсморазведочные работы пока не закончились, они продлятся до 4 апреля.

"Муравленко-ТВ"
Автор:Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер