Дело тюремного альфонса направлено в суд

29 марта 2011
Прокурор г. Салехарда направил в суд уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого Алексея Попова, который, отбывая наказание в колонии ИК-8, расположенной в п. Дежнево близ г. Ухта (Республика Коми), совершил ряд хищений денежных средств у девушек, проживающих в Салехарде.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Попов с имеющегося у него мобильного телефона позвонил на мобильный жительницы Салехарда, с которой в начале ноября 2010-го познакомился на сайте знакомств "Мамба" и поддерживал дружеские отношения. При этом с начала общения Попов представлялся вымышленным именем - Суворов Евгений - и сообщал заведомо ложные сведения о том, что работает в организации в непосредственной близости к Салехарду.

Попов попросил у девушки 14 тысяч рублей на покупку нового телефона - чтобы в дальнейшем поддерживать с ней связь, так как его телефон якобы пришел в негодность и разговаривает он с чужого.

Так как между Поповым и девушкой сложились доверительные отношения, она согласилась передать деньги, при этом Попов пообещал вернуть их переводом на банковскую карту.

Одновременно мошенник позвонил в службу такси, номер которой заранее выяснил с помощью справочной службы, и попросил отправить на указанный адрес водителя, при этом спросив у диспетчера службы такси номер водителя.

Таксист, проинструктированный Поповым по телефону, отвез полученные деньги другой девушке, с которой Попов также ранее познакомился в Интернете. Девушка по указанию Попова перевела ему деньги через Салехардское отделение Сбербанка РФ. Кроме того, она перечислила на мобильный телефон Попова 2 тысячи рублей, которые, по объяснению мужчины, были нужны на приобретение спиртных напитков для организации встречи проверяющей комиссии в Салехарде.

Аналогичными способами Попов похитил денежные средства еще у двоих жительниц города. Общая сумма причиненного ущерба составила 42 тысяяч рублей.

Уголовное дело по обвинению Попова по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ направлено в Салехардский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура ЯНАО.

 

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер