Для выпускников прозвенел последний звонок
Белые банты, фартуки и ленты: для выпускников Муравленко прозвучал последний звонок. В этом году со школой простились 176 лицеистов и 400 девятиклассников.
Кажется, совсем недавно первоклассники с огромными букетами и немного испуганными глазами впервые переступили порог школы. А сегодня уже повзрослевшие ребята, полные надежд, стоят на торжественной линейке. В их глазах лёгкая грусть расставания и радостное предвкушение будущего. С родной школой попрощались 400 девятиклассников.
АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Хотел бы пожелать, чтобы выбор, который вы сейчас делаете, был личный, осознанный выбор каждого из вас. И поверьте, от этого решения во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Успехов вам, удачи! Пусть всё у вас получится!»
Вместе с выпускниками моменты радости и легкой грусти разделяют их родители. Они вспоминают первые шаги в школу, первые пятёрки и слёзы из‑за двоек, шумные утренники и первые серьёзные экзамены. Они знают цену каждой слезинке и каждой победе.
«Эмоции радостные, но проснулись с утра с чувством такого долга,
важности того, что сейчас будет происходить, потому что это такой серьезный этап жизни, окончание 9-го класса».
«Погода, самое главное, не подвела, и всегда приятно смотреть на наших детей, таких красивых, умных, радостных, было всё здорово!»
Последний звонок звучит немного грустно, потому что заканчивается целая эпоха — время беззаботных перемен, шумных коридоров, совместных проектов и открытий.
– Мне не верится, что я сейчас стою здесь, на площади, и звенит мой последний звонок.
– По чему и кому больше всего будешь скучать?
– По учителям, по друзьям, по переменам, по всем урокам.
«Я сегодня проснулась очень рано. И честно, идти вообще не хотелось, не хотелось прощаться.
«Не хочу выпускаться! Буду скучать по своему классному руководителю, она для меня очень много значит».
А в многопрофильном лицее 176 одиннадцатиклассников вышли на финишную прямую школьного пути. Для них этот звонок действительно последний – впереди взрослая жизнь.
ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Дорогие выпускники! Сегодня для вас звенит последний звонок, символ начала новой главы в жизни. Эта глава – пока чистый лист, и только вам решать, каким содержанием вы его заполните».
Последний звонок – это не прощание со школой, а благодарность за всё, что она дала. Это напутствие идти вперёд, не бояться вызовов и помнить, что школьные годы навсегда останутся светлым островком в памяти.
«Школа научила меня быть ответственной, справедливой, честной».
«Школа научила меня думать наперёд и верить в себя».
«Сейчас всё, что происходит, очень волнительно, эмоционально. Конечно, будет грустно прощаться с одноклассниками, учителями, к которым мы уже за два года привыкли. Но иногда приходится сказать «пока», но мы обязательно будем встречаться, видеться, переписываться».
«Сегодня, если честно, мне очень грустно прощаться со своими одноклассниками, со школьной жизнью, но я знаю, что откроются новые двери и всё будет хорошо».
«По урокам информатики, математики скучать буду».
«По классному руководителю, Валову, нашему любимому».
ОЛЬГА СКОВОРОДИНА, классный руководитель 11-го «Б» класса: «Я сегодня, кажется, столько выплакала слез, сколько за эти два года насобирала, скажем так. Очень грустно прощаться с ребятами, но уверена, что у них в жизни всё получится. У меня был класс психолого-педагогический, надеюсь, многие из них вернутся учителями сюда, к нам в Муравленко, и будут рядышком со мной».
Впереди – экзаменационная пора, но сегодня все тревоги забыты. Только вальс, поздравления и тот самый последний, пронзительный звонок.









