Молодежь выступает с новыми инициативами

25 ноября 2010

18 ноября в г. Муравленко стартовала программа окружного общественно-образовательного проекта «Деловая молодежь Ямала».

Мероприятие проходило в молодежном клубе в течение двух дней. В нем приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь, молодые предприниматели - словом, все те, кто причисляет себя к молодому поколению.

Его цель - поддержать инициативы молодых людей и оказать материальное содействие в воплощении их мечты в реальность. Причем приветствовалась активная деятельность как социально направленная, так и индивидуальная.

Организатором выступил департамент по молодежной политике ЯНАО.

- Важно, чтобы весь округ знал, что есть успешные молодые люди, которые могут решать проблемы свои и общества с помощью нестандартных новых подходов. Это может быть любой проект. К примеру, праздник во дворе или создание музыкальной группы из трех человек, - рассказывает руководитель проекта Наталья Коняхина. - Зачастую ребята вынашивают подобные идеи годами, не зная, с чего начать и за что взяться. Проект «Деловая молодежь Ямала» направлен на поддержку именно таких ребят. Мы хотим показать им, что это просто, надо только взять на себя ответственность и сделать первый шаг к реализации своей идеи. Попытаться сделать лучше свою жизнь, жизнь своих товарищей и жителей города.

В первый день участники познакомились друг с другом, подискутировали на тему «Целеполагание: что мы хотим сделать в нашем городе». После чего специалисты из г. Салехарда прочитали мини-лекцию и помогли всем присутствующим разработать проекты.
19 ноября участники получили консультацию для доработки своих проектов, которые в тот же день им предстояло презентовать группами или в одиночку.

Завершающий этап конкурса - определение трех наиболее актуальных, а также перспективных проектов для нашего муниципального образования и вручение грантов в размере 7 500 рублей руководителям проектных групп.

Данное мероприятие пройдет в каждом городе Ямало-Ненецкого автономного округа, в котором будут определены самые инициативные молодые люди.

Впереди - участие в конкурсе на окружном уровне, который предъявляет наиболее высокие требования к молодым участникам из разных муниципальных образований и предусматривает существенный грант для победителей. «В середине декабря 2010 года в прямом эфире ВГТРК «Ямал-Регион» будут подведены итоги окружного конкурса. Мы узнаем, какие из молодежных инициатив оказались значимыми и необходимыми для ЯНАО», - пояснила Наталья Коняхина.

А пока объявляем тройку лидеров в мероприятии, состоявшемся в нашем городе. Ими стали Руслан Сапожник с проектом «Электронная демократия», Ольга Стригина с проектом «Театр теней» и авторский коллектив под руководством Андрея Половюк с проектом «Фри роуп в городе Муравленко».

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Фото на полосе Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер