2026-й на Ямале будет Годом здоровья
2026-й на Ямале будет Годом здоровья. Такое заявление глава региона сделал во время общения с врачами и пациентами в перинатальном центре окружной столицы. Программа тематического года станет межведомственной.
«Приняли решение, что 2026 год на Ямале будет посвящен здоровью. Это одна из главных тем в жизни человека. Здоровье – главное богатство, которое надо беречь. Сейчас активно создаем план мероприятий. Большой блок будет связан с вопросами медицины: запустим новые объекты здравоохранения, продолжим оснащать наши больницы новым оборудованием, повышать квалификацию врачей. Отдельное внимание уделим просветительским проектам: популяризации здорового образа жизни и формированию у детей полезных привычек. Откроются новые спортобъекты. Готовы дополнить программу инициативами северян, потому что стараемся принимать решения, опираясь на мнение жителей. Уверен, что мы внедрим в Год здоровья новшества, которые качественно улучшат жизнь ямальцев», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов.
Планируется, что в 2026 году откроются больницы в Тарко-Сале, Коротчаево, Тазовском и селе Горки, шесть спортобъектов: два центра моржевания, спорткомплексы в Аксарке и Салехарде, центры единоборств в Муравленко и Надыме, а также центр соцобслуживания «Елена» в Губкинском. Закупят три резервных КТ и другое диагностическое оборудование, что позволит сократить сроки диагностики – такое поручение давал глава региона своему первому заместителю Ирине Новоселовой в ходе доклада в этом году.









