Место встречи - Пякупур

23 сентября 2010
Туристический слет собрал единомышленников в палаточном лагере на реке Пякупур. Туризм всегда собирал и объединял людей активных и позитивных, преследующих одну общую цель - отдохнуть с пользой для души и организма в целом. Когда оказываешься на лоне природы, то начинаешь особенно четко осознавать, как все-таки прекрасен этот мир! Осенний пейзаж, свежий воздух, вечерние посиделки у костра за дружескими веселыми беседами положительно сказываются на хорошем жизненном настрое и дарят заряд бодрости и неизгладимые впечатления надолго.

В нашем городе с каждым годом туристская деятельность приобретает все более широкий размах и становится популярной не только среди работающей молодежи, но и среди подростков.

Вот уже четвертый год подряд горожане, любящие активный отдых на природе, изыскивают возможность принять участие в туристическом слете, который в этот раз был посвящен юбилею ЯНАО и организован управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации города.

Подобные мероприятия являются не только способом активного вида деятельности, они также помогают всем участникам по-новому взглянуть на окружающий мир и знакомых людей в ходе трехдневного общения.

С 17 по 19 сентября на неизменном месте встречи вновь встретились около восьмидесяти туристов - палаточный лагерь расположился в 400 метрах от базы отдыха на реке Пякупур.

«В 2006 году мы решили реализовать накопившийся потенциал для организации городского туристического слета, - рассказывает Вера Петровна Казакова, начальник отдела молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Муравленко. - С тех пор для участия в этом туристическом слете сформировались несколько команд из работающей молодежи. Теперь один раз в году они находят время для выезда на природу и демонстрации своего уровня физической подготовки в спортивных состязаниях. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем руководителям предприятий города за понимание и долголетнее сотрудничество, а участникам городского туристического слета - за организованное участие».

Известно, что любой эксперимент обречен либо на успех, либо на провал. Инициаторы активного отдыха достигли поставленной высокой цели: их проект удался, укрепился и сегодня успешно развивается и привлекает все новых и новых участников. Раньше команд насчитывалось совсем немного. Зато в этом году их стало девять: филиал «Муравленковскнефть-1», управление образования, МУ «УКЗ», филиал «Муравленковскнефть-2», МУГР, УКСиМП, ООО «Борец-Муравленко». И команды-новички - ООО «МТК» и ООО «НЭН».

Каждая команда состояла из шести человек, если не брать во внимание группы поддержки, которые на протяжении всего состязания подбадривали тех, за кого «болели». После того, как участники прибыли на место, первым делом они приступили к обустройству бивака, который на некоторое время стал для них домом. А вечером были проведены конкурсы: «Лучший бивак», «Укладка рюкзака» и «Приготовление пищи». Их названия говорят сами за себя и на первый взгляд кажутся простыми, но именно умение и знание этих трех составляющих так необходимы любому туристу в походе.

Торжественное открытие конкурса состоялось у общего костра. Приветствовали участников слета В.П. Казакова и Л.В. Пушкарева, главный судья соревнований, мастер спорта по туристическому спорту, директор ДЮЦ «Виталис» из города Ноябрьска. Они пожелали всем участникам отличного настроения, хорошего отдыха и победы. Многократный залп фейерверка стал хорошим продолжением веселых и артистичных конкурсов: «Визитка» и «Туристская песня». После представления своей команды каждая группа участников исполнила песню, посвященную Ямалу или туризму.

На следующий день командам пришлось преодолеть контрольно-туристический маршрут с элементами спортивного ориентирования. Нелегким оказалось и испытание «Ночное ориентирование», суть которого заключалась в том, что командам задавался определенный метраж и азимут. При помощи компаса они должны были определить правильное направление движения и выйти на контрольные пункты. Итогом этого напряженного дня стала развлекательная программа.

В последний день конкурсантам было предложено попробовать себя в роли заядлых рыбаков. «Время с шести до восьми утра представители девяти команд провели на берегу озера, усердно вылавливая рыбу. Взвешивали улов прямо на месте. Самая большая рыба - щука, была поймана участником команды ООО «МТК»», - рассказывает

Е.П. Гребенюк, представитель судейской коллегии, заведующий сектором по гражданско-патриотическому воспитанию отдела молодежной политики УКСиМП.

Следующий конкурс - «Работа со спиннингом». Здесь обращалось внимание на дальность броска груза в озеро. Последний этап мероприятия завершился конкурсом «Фрироуп».
Затем состоялось торжественное закрытие туристического слета и самая волнительная часть мероприятия - объявление победителей и награждение. В этом году, как и в предыдущие, лидирующие позиции удерживает ООО «Борец-Муравленко», второе место разделили между собой команды филиала «Муравленковскнефть-1» и управления коммунального заказа; третье место - у управления образования.
Рассказать о том, как некоторым командам вот уже на протяжении нескольких лет удается быть в числе лидеров, мы попросили организаторов мероприятия.

В.П. Казакова: «В очередной раз лидерами стали три команды, которые на протяжении четырех лет не сдавали свои позиции. Несмотря на это, хочу отметить, что другие команды были подготовлены ничуть не хуже. Некоторые из них имеют огромный потенциал для победы в следующем году, поскольку их результаты улучшаются из года в год».

Е.П. Гребенюк, заведующий сектором по гражданско-патриотическому воспитанию: «За многие годы участия в туристическом слете команда ООО «Борец-Муравленко» стала сплоченнее. Работники данного предприятия также принимают активное участие и в других городских мероприятиях, занимаются альпинизмом. Они всегда тщательно готовятся к любым конкурсам и соревнованиям».

Как бы то ни было, но для любителей туризма победы и награды - не самое главное. Именно здесь им предоставляется прекрасная возможность проверить свои личностные качества, а также умение сплоченно действовать в экстремальных условиях и добиваться поставленной цели вместе со своей командой. А шутки, смех и совместное исполнение песен у костра будут ждать своего продолжения в будущем году.

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Фото Юрия Лягинова,
участника команды
ООО «Борец-Муравленко»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер