Мы помним уроки прошлого

23 сентября 2010

Под таким названием на Ямале стартовала акция, приуроченная к 80-летию образования округа. Ее основная цель - закладка капсулы памяти, в которую вложены обращения современников к тем, кто будет жить и работать на ямальской земле через 10 лет.

Акция началась автопробегом. Главная задача его участников - передать капсулу памяти из одного города в другой. Первый старт автопробегу был дан сразу в двух городах округа - Надыме и Ноябрьске. Маршрут участников автопробега из города Надыма пролегал через город Новый Уренгой, а из Ноябрьска - через Муравленко. Конечный пункт встречи всех участников автопробега - город Тарко-Сале.

18 сентября на въезде в наш город колонна из автомобилей встречала гостей из города Ноябрьска. После встречи все участники отправились к площади перед ГДК «Украина», где и состоялось торжественное вложение в капсулу обращений муравленковцев. В массовом мероприятии приняли участие студенты, молодежные активисты и жители города.

С приветственным словом к присутствующим обратился Николай Козлов, представитель молодежи города Ноябрьска. Он передал капсулу памяти Алексею Мокину. Послание от муравленковцев зачитала Гульнара Гильфанова и вложила обращения в капсулу. По окончании акции было сделано фото на память, после чего колонна машин продолжила свой путь через Пуровский район.

В городе Тарко-Сале на торжественной встрече активистов округа все послания к потомкам объединили и вложили в единую капсулу, которая в ближайшее время будет опечатана и направлена в город Салехард. В окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского она будет храниться в течение 10 лет.

В завершение мероприятия прошло рабочее заседание активистов округа. Представители муниципальных образований обсудили план работы до конца года, а также вопрос участия в ежегодном ямальском научном форуме, который состоится
13 октября в городе Новый Уренгой.

Ольга ВЕБЕР, участница акции
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер