17 апреля 2024
Автор: Инна Борисова

В больницы Ямала поступило девять новых автомобилей для служб амбулаторной помощи. Из них три машины доставлено в Муравленко и уже работают, обслуживая пациентов. Автомобили закуплены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена оказания медпомощи».  

На комфортабельных автомобилях медики обслуживают надомные вызовы, доставляют пациентов в медорганизации, перевозят биоматериалы для исследований, развозят лекарственные препараты. Машины обладают высокой проходимостью, это позволяет использовать их в условиях Крайнего Севера и сократить время ожидания врача на дому. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛЕНКО, главный механик городской больницы: «Плюсы автомобилей в том, что они полноприводные, для наших дорожных условий, для зимы есть свои плюсы, проходимость, конечно, получше, чем у легковых автомобилей, у той же «Лады Гранты». «Лада Гранта» у нас больше используется для дальних расстояний и здесь, по месту». 

Сегодня в автопарке городской больницы насчитывается 23 единицы транспорта, из них 4 – машины скорой помощи. Новые автомобили позволят значительно сократить время оказания медицинской помощи и улучшат условия работы врачей амбулаторно-поликлинической службы городской больницы.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛЕНКО, главный механик городской больницы: «Автопарк на сегодняшний день у нас обновлен. В этом году уже поставок не будет. На 2025 год еще два автомобиля мы также по «Модернизации первичного звена» должны получить, это автомобиль «Соболь» и автомобиль УАЗ».

Региональная программа «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» начала действовать с января 2021 года. В течение пяти лет усовершенствованию подлежат все медорганизации округа, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Таким образом планируется значительно улучшить ее качество и своевременность оказания. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер