Возрастное ограничение: 6+
10 марта 2023
Автор: Инна Борисова

Автопарк отделения скорой медицинской помощи пополнился новым автомобилем. «ГАЗель Next» класса B приобретена за счет средств федерального бюджета. Машина полностью укомплектована всем необходимым медоборудованием и по своим техническим характеристикам идеально подходит для работы в условиях Крайнего Севера.

В среднем в сутки в отделение скорой медицинской помощи поступает около 30 вызовов. В круглосуточном режиме работают три бригады на трех машинах. Они выезжают на каждый вызов: будь то простуда у ребенка или серьезное дорожно-транспортное происшествие. Чтобы быть готовыми помочь пациенту, у медиков должно быть всё под рукой. Новый отечественный автомобиль класса В полностью укомплектован всем необходимым оборудованием для оказания первой медпомощи на месте и во время транспортировки в лечебное учреждение.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛЕНКО, старший механик городской больницы: «Для зимних условий установлены вебасто, подогревы, блокировки заднего дифференциала. Плюс весь кузов утеплен. На сегодняшний день у нас автопарк именно ОСМП в полном составе, на замену у нас автомобилей нет, потому что практически все новые».


Срок службы автомобилей скорой медицинской помощи пять лет. Сегодня автопарк полностью соответствует возрастным требованиям. Новая машина, которая приобретена из средств федерального бюджета, не только отличается   техническими характеристиками, но и внутренним оснащением.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, старший фельдшер: «Имеется всё абсолютно, то есть укладка реанимация взрослая, реанимация детская, акушерская, дефибриллятор, электрокардиограф, инфузомат, причем очень хорошее новое оборудование. То есть компактное очень, удобное для работы».


Медицинское оборудование в автомобиле собрано по последнему слову техники, и что немаловажно, оно более удобное для использования.

– Вот это старый дефибриллятор, который нам уже верой и правдой отслужил, а вот какой новый, компактный. Естественно, что размер оборудования влияет и играет огромную роль, потому что когда ты бежишь на вызов, особенно на реанимацию, ты это всё тащишь с собой. Или ты вот такой аппаратик несешь, либо вот этот вот. Вот инфузомат какой, старые у нас в четыре раза больше. То есть это вообще карманный вариант и работает очень хорошо.

По словам медиков, в машине организована и удобная система хранения. Специализированные наборы, предназначенные для конкретных ситуаций, размещены на полках строго в определенных местах. Имеется здесь и специальная термосумка для подогрева лекарственных препаратов, что просто необходимо в условиях Крайнего Севера. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер