25 марта 2024

На Ямале стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.  Финал престижного интеллектуального состязания проходит в Новом Уренгое. 

Старшеклассников ждут задания трех туров – двух письменных и одного устного. Регион представляют учащиеся из Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска.

«Ямал впервые принимает финал Всероссийской олимпиады школьников по истории. Освоение недр Западной Сибири, разработка легендарного Уренгойского месторождения – серьезная веха истории нашей России. Одаренные ребята с разных уголков нашей Родины, которые увлечены изучением прошлого, смогут увидеть, как добывается ямальский газ, согревающий дома миллионов россиян, как устроена отрасль – основа энергетической безопасности целой страны, познакомиться с историей газовой столицы», – сказал губернатор Дмитрий Артюхов. 

Следить за ходом проведения заключительного этапа можно на сайте всош-нур.рф, где будет вестись дневник олимпиады, а также трансляции публичных мероприятий. В свободное от интеллектуальных состязаний время для старшеклассников и сопровождающих запланирована обширная программа.Победители и призеры заключительного этапа поступают в вузы на направление по профилю олимпиады без вступительных испытаний, ямальцы, по инициативе губернатора региона, получают по 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Аналогичные выплаты положены и педагогам, подготовившим школьников.

Школьники из Муравленко также примут участие в заключительном туре престижного интеллектуального турнира, только по другим предметам. София Колошина продемонстрирует свои знания по химии. Олимпиада пройдет в городе Саранске. Данил Евдакимов представит Ямал в состязаниях по физической культуре. Интеллектуальный турнир по этой дисциплине пройдет в городе Ульяновске. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер