18 марта 2024
Автор: Алёна Гафарова

Вдохновленные и заряженные энергией на новые достижения. Участники Всемирного фестиваля молодёжи встретились с главой города Еленой Молдован в рамках регионального проекта «Действуй».

Участники фестиваля поделились  впечатлениями от поездки. В состав ямальской делегации вошли 11 муравленковцев. Событие международного масштаба стало уникальным и незабываемым для каждого.

ДАРЬЯ КОВАЛЕВА, участница Всемирного фестиваля молодёжи: «Каждый день на что-то отдельное был направлен. У нас получилась такая хорошая история коммуникативная с другими делегациями и регионами, и плюс странами подшефной нашей делегации – это Аргентина и пять человек из Чехии у нас еще было, с кем мы прям очень активно общались. Выстраивали такие прочные взаимоотношения еще на будущее, потому что, правда, очень такие ребята сильно заинтересованы в контакте с нами, в создании каких-то общих проектов, возможно, международных».

Одни смогли преодолеть языковой барьер и получить заряд эмоций, другие – новый опыт и знания. Фестиваль объединил на одной площадке разные народы и культуры, показав, что будущее все строят вместе.

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, участник Всемирного фестиваля молодёжи: «Мне больше всего запомнились культурные смыслы, которые нёс фестиваль. Это мир, дружба, любовь. И каждое мероприятие, которое мы посещали, оно было ими наполнено. Удалось побывать на открытии, которое было очень ярким, запоминающимся.  Несмотря на все эти длинные очереди, мы это использовали с пользой для себя, потому что мы знакомились с другими делегациями, с делегациями из других стран».

ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВ, участник Всемирного фестиваля молодёжи: «Мне больше всего запомнилось шествие молодёжи мира, потому что это было настолько объединяющее мероприятие, в котором все иностранцы и наши соотечественники оделись в национальные костюмы. Мы прошли круг почёта, а потом зашли на медальную площадь. И объединяющим был тот момент, когда мы все стояли, обнимались, чувствовалось единение со всей планетой, со всем миром. Никто не испытывал никакой злости, ярости. Все были добрые, открыты душой и сердцем, признавались друг другу в любви и верили в светлое будущее».

Всемирный фестиваль молодёжи прошел на федеральной территории «Сириус» в Сочи в начале марта и объединил около двадцати тысяч молодых людей из 188 стран мира. Ямал представил свой павильон. Его посетили больше тринадцати тысяч человек.

ЕЛИЗАВЕТА ДЬЯКОНОВА, участница Всемирного фестиваля молодёжи: «Наш регион очень постарался, и все иностранцы, и ребята, и молодёжь из других городов приходили и восхищались красотами Ямала. Мы общались, принимали иностранцев. В нашем павильоне были аргентинцы и ребята из Чехии. Мы познакомились с аргентинцем Матео. Он инженер и очень интересовался нашим регионом, как он отапливается».

Ребята вернулись не только с новыми впечатлениями, но и с подарками. Главе города они вручили символ Всемирного фестиваля молодёжи – плюшевого Чебурашку. 

В этот же день глава города вручила муравленковским школьникам первые паспорта. Главный документ и подарочные наборы от губернатора Ямала получили девять ребят в рамках проекта «Мой первый паспорт».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «И я желаю вам от всей души быть  достойными гражданами нашей великой страны – самой лучшей страны на Земле».



 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер