Возрастное ограничение: 6+
19 марта 2024

Прием заявлений от родителей будущих первоклассников начнется на Ямале в единый день 1 апреля в 9:00 по местному времени. 

В этом году в первый класс планируют пойти более семи тысяч выпускников детских садов. Приемная кампания будет проходить в два этапа. С 1 апреля по 30 июня заявления принимают от родителей детей, имеющих первоочередное право зачисления в школу, а также от тех, кто проживает на закрепленной территории. На втором этапе – с 6 июля по 5 сентября – на оставшиеся свободные места могут подать заявления все остальные.

Списки закрепленных территорий опубликованы на сайтах местных органов самоуправления и образовательных учреждений. Там же будут опубликованы сведения о количестве мест в первых классах.

В этом году заявление и документы на зачисление в 1-й класс можно передать одним из способов на выбор: через портал «Госуслуги», на региональном портале «Е-услуги. Образование» и в МФЦ. Документы можно будет доставить в образовательное учреждение традиционными способами: принести лично в школу, направить по почте заказным письмом, по электронной почте. На всё это родителям отведено три месяца, до 30 июня включительно.

С 18 марта родители смогут создавать черновики заявлений на портале «Госуслуги». Можно заранее подготовить документ и сохранить его в личном кабинете, а 1 апреля достаточно нажать кнопку «Отправить». В ведомстве отметили, что черновик можно редактировать в любой момент до 1 апреля. После подачи онлайн-заявления нужно будет представить оригиналы документов в школу. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на «Госуслугах».

В соответствии с порядком, приказы о зачислении детей будут изданы в течение трех рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений, то есть после 30 июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер