Возрастное ограничение: 6+
19 марта 2024

Пост накладывает серьезные ограничения на питание, так как из рациона исключаются продукты животного происхождения. А это может вызвать ухудшение общего состояния организма и спровоцировать обострение некоторых хронических заболеваний.

Поэтому специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора не рекомендуют поститься детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Во-первых, меню должно быть разнообразным. Так, например, белок животного происхождения нужно адекватно заменить растительным. Для этого необходимо есть фасоль, горох, орехи, грибы, сухофрукты. Также белок содержится в брокколи, цветной и брюссельской капусте. Кальций, который есть в молочных продуктах, присутствует и в морской капусте, цитрусовых, орехах, кунжутных семечках. Морская капуста также богата йодом – он необходим для людей, которые занимаются умственным трудом.

Во-вторых, не пропускайте завтраки и не забывайте о перекусах. В отсутствии животной пищи, которая богата белком и способствует длительному ощущению сытости, возможны частые приступы голода. Чтобы избежать этого, нужно питаться регулярно, включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые сложными углеводами и содержащие растительный белок, – цельные злаки и бобовые.

Особое внимание во время поста стоит уделить соевым продуктам. Их сейчас великое множество – соевое молоко, сыр тофу.

После поста рекомендуют включать в рацион животную пищу постепенно и обязательно сочетать ее с растительной: овощами и зерновыми продуктами. Смена привычного рациона питания во время поста и отказ от определенных продуктов должны быть разумны. Организм постящегося человека не должен испытывать стресс. Ведь кардинально меняя свой рацион, человек не меняет привычные образ и ритм жизни, где всегда есть определенные физические и умственные нагрузки. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать продукты, обогащенные витаминами и другими биологически активными веществами. Но и не забывать, что надежным подспорьем для восполнения витаминов с пищей могут стать витаминно-минеральные комплексы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер