12 марта 2024
Автор: Юлия Сидарюк

На Ямале началась архивная декада, которая продлится до 20 марта. Запланированы десятки мероприятий, посвященных 90-летию архивной отрасли округа. 

Работники архивов принимают поздравления. В этом году архивной отрасли округа исполняется 90 лет. В честь юбилея на Ямале проводят архивную декаду. В Муравленко она началась с фотовыставки «Семья и детство в объективе». Первыми увидели и оценили экспозицию лицеисты.

ЕЛЕНА ХУХРЯНСКАЯ, классный руководитель: «Мне лично и ребятам тоже очень понравилось. Много знакомых увидела на фотографиях. Есть что вспомнить. Архиву желаю дальнейшего процветания. Работа архивистов и, в принципе, архива, она очень важна. Я считаю, что здесь собрано всё важное, важные события, важные документы, важные фотографии города Муравленко».


На фотографиях запечатлены счастливые лица муравленковцев и незабываемые моменты жизни. Тема выбрана неслучайно. Позитивная и поучительная экспозиция посвящена Году семьи в России и Году детства на Ямале. Посетить выставку можно   до 20 марта включительно.

ПОЛИНА ЦИПЕНКО, учащаяся многопрофильного лицея: «Я окунулась в своё детство, я увидела своих знакомых из детского сада. Очень приятно видеть эти моменты снова. Архивы – это память, история, неотъемлемая часть жизни каждого города. Это важно понимать и также важно посещать подобные познавательные выставки».


На протяжении декадной недели для школьников 4–8-х классов в архиве проведут брейн-ринг «Архивные премудрости». Первыми эрудицией блеснули ученики пятой школы. 

«Архивокопатели»! Поприветствуем «архивокопателей»!

В ходе игры ребята расширили свой кругозор, узнали много нового об архивах, хранящих историческую память. Сегодня в округе работает 12 муниципальных архивов и один государственный. В отрасли трудятся более 100 человек. В ямальских архивах находится более 450 тысяч различных документов. Архивисты ведут кропотливую работу по их сохранности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер