4 марта 2024
Автор: Татьяна Бойко

После капитального ремонта распахнула свои двери Детская музыкальная школа. В обновленных классах прошли первые занятия. А по случаю долгожданного открытия педагоги и воспитанники даже подготовили концерт.

Этот день и педагоги, и ребята ждали с нетерпением. На капитальный ремонт учреждение закрылось полтора года назад. Мера была вынужденной. Музыкальная школа почти ровесница города и капремонта не видела давно. За годы эксплуатации здание устарело, что называется, и морально, и физически. Поэтому объём работ выполнен внушительный. И результат впечатляет. 

МАРИНА КРОТОВА, директор Детской музыкальной школы: «За этот период сделано очень многое в школе. Полная замена коммуникаций, всех систем жизнеобеспечения. Школа сейчас стала полностью доступной для маломобильных групп населения и полностью сейчас соответствует всем необходимым стандартам».

«Компьютерные технологии в музыке» – направление относительно новое, открылось 2 года назад. Азы композиционных навыков ребята начинали осваивать еще на старом оборудовании. Зато теперь в их распоряжении всё самое новое и современное. Не узнать и сам класс, где проходят занятия. Андрей Пасечник занимается по классу гитары, уверен, писать и обрабатывать музыку теперь будет и проще, и комфортнее. 

АНДРЕЙ ПАСЕЧНИК, воспитанник ДМШ: «Очень уютно в этом кабинете, наконец-то поставили то оборудование, которое должны были поставить, и работать гораздо удобней. Колонки подключены, пианино работает, программы все установлены, это появилось совсем недавно. И в общем-то, кабинет готов к работе, меня это очень радует сейчас. Сам кабинет приятный, и в нем приятно заниматься. Это такая новая черта, мне кажется, такого раньше не было».

С удовольствием занимаются воспитанники и на уроках сольфеджио, и музыкальной литературы. Несомненно, рады и педагоги. Светлые классы, новая мебель, оснащение, о котором раньше только мечтали. 

ОКСАНА ЕМЕЛИНА, преподаватель теоретических дисциплин ДМШ: «У нас новое оборудование. Проектор вот у меня в классе наконец-то новый. Поэтому здесь больше возможностей для реализации способностей детей, для творческого развития детей. Ну и для нас, для педагогов, это помогает более качественно работать и добиваться более качественных результатов».

МАКАР НИЛОВ, воспитанник ДМШ: «Очень было приятно зайти в учреждение. Всё обновленное, современное. И намного приятнее заниматься в таком здании». 

АЛЬМИР ЮСУПОВ, воспитанник ДМШ: «Мне понравилось, как обновилось здание снаружи, внутри, инструменты новые, синтезаторы».

К слову, парк музыкальных инструментов за последние годы здорово обновился, в том числе благодаря нацпроекту «Культура».  

МАРИНА КРОТОВА, директор Детской музыкальной школы: «За последние три года округом было выделено более 10 миллионов рублей на музыкальное оборудование и на музыкальные инструменты. Мы можем похвалиться всеми нашими инструментами, потому что они замечательного качества, фирмы самые такие известные. И вот в этом году, что интересно, что характерно, именно таким подарком к новоселью стало приобретение от округа двух пианино фирмы «Михаил Глинка».

Особая гордость – концертный зал. Его площадь прежняя, а вот акустика стала ярче и без искажений. Всё благодаря специальным панелям. Сегодня в музыкальной школе занимается свыше 350 юных талантов. Вернувшись в обновленные родные пенаты, дети и педагоги как будто почувствовали второе дыхание. Строят большие творческие планы, которые в этих стенах, несомненно, воплотятся в жизнь. 

 

 


# ДМШ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер