28 февраля 2024
Автор: Татьяна Бойко

Воспитанники Детской школы искусств учатся не только играть на музыкальных инструментах, но и сочинять музыку. В этом им помогают новые компьютерные технологии. Студия МКТ открылась больше года назад и пользуется популярностью у юных музыкантов.

Благодаря современным технологиям создавать музыку теперь намного проще и гораздо интереснее. И для этого даже не нужно много инструментов. Только представьте, полноценная звуковая студия – в одном компьютере.  

АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРОВ, преподаватель ДШИ: «Мы можем открыть любой синтезатор, допустим, фирмы Yamaha, фирмы Korg. Можем скачать из интернета плагин такой и использовать его уже в своем проекте. То есть это намного облегчает нам процесс создания музыки».

Ребята признаются, под руководством Афанасия Александрова занятия проходят интересно и познавательно. Поэтому и премудрости музыкальных компьютерных технологий усваиваются намного быстрее. Юные композиторы легко сочиняют авторскую музыку, пишут кавер-версии и ремиксы. Это тот случай, когда часы, проведенные перед монитором, не во вред, а на пользу.

АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРОВ, преподаватель ДШИ: «Плюс в том, что ребята не просто сидят, играют за компьютером, они занимаются уже музыкальным творчеством. У них появляется познавательный интерес к музыке. Музыка развивает мелкую моторику, которая, в свою очередь, развивает нашу логику».

Никите Мубаракзянову 16. Он музыкант-самоучка. Играет на гитаре, пишет музыку. Раньше занимался дома, но когда записался в студию, убедился, здесь гораздо больше возможностей. Да и в компании единомышленников работать продуктивнее и интереснее.

НИКИТА МУБАРАКЗЯНОВ: «Здесь научился теории музыки, записывать гитару. После того как я здесь попробовал записать гитару, домой тоже купил звуковую карту и там иногда пишу. Также здесь научился новым действиям на гитаре, освоил новые техники. В будущем я думаю участвовать во многих конкурсах, также отыгрывать множество концертов».

Студия МКТ в школе искусств действует чуть больше года, но очень популярна среди юных музыкантов. Вероника Косьмина уже 6 лет занимается на отделении по классу гитары, параллельно осваивает фортепиано и синтезатор. Тоже любит сочинять собственные мелодии. Причём они даются ей легче, чем популярная музыка, записанная на новый лад.

ВЕРОНИКА КОСЬМИНА: «Сочинять 50 на 50 сложно, а вот подбирать, если кавер делаешь, труднее, потому что нужно прислушиваться, там же несколько то аккордов, то басов, то мелодий, и для меня это намного труднее, чем сочинять свое. Тут легко понять, как всё сочинять, делать. Главное, только поучиться у учителя и слушать его».

Оборудование для студии – мощные персональные компьютеры, MIDI-клавиатуру, студийные наушники, внешние звуковые карты – школа искусств приобрела в рамках национального проекта «Культура». Благодаря этому у ребят есть возможность не только писать музыку, но и участвовать в различных конкурсах. У юных композиторов и их наставника планы амбициозные. И ребята делают всё возможное, чтобы воплотить мечты в жизнь.


# ДШИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер