16 мая 2023
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные таланты Муравленко стали участниками лаборатории арт-медиации «Музыкальной мастерской Юрия Розума». Она прошла на базе Детской школы искусств. Под руководством кураторов ребята учились создавать музыкальные произведения.

На скрипке играет воспитанница Детской школы искусств Антонина Николаева, за роялем – композитор, музыковед, эксперт Московской филармонии Ярослав Тимофеев. Юная скрипачка и опытный музыкант исполняют «Эйфорию», это авторское произведение Тони – результат творчества в лаборатории арт-медиации.

В проекте приняли участие воспитанники ДШИ от 9 до 16 лет. Курсы по теории и истории музыки, занятия по импровизации и композиции юные музыканты прошли под руководством куратора Ярослава Тимофеева, а серию тренингов по публичным выступлениям и актерским навыкам провела режиссер и арт-медиатор Анна Зуммер. Ребята впервые попробовали создать свои собственные музыкальные произведения и представили их на заключительном концерте-перфомансе.

В зале не стихают аплодисменты. В качестве зрителей – родители, педагоги и ученики.

ВИКТОРИЯ ШВЕЦОВА, участница лаборатории арт-медиации: «Изначально нам всем казалось, что это в принципе невозможно за такое короткое время сделать песню, сделать целый концерт, но в процессе, когда мы учились, сочиняли, мы поняли, что всё возможно».

ЯРОСЛАВ ТИМОФЕЕВ, куратор лаборатории арт-медиации, музыкант, композитор, музыковед: «Здесь главная моя задача – не превратить ребенка в композитора, самое главное – показать, как музыка может рождаться в твоей голове, потом возникать у тебя под руками и превращаться в живой звук. То есть наши занятия – это такой круговорот музыки в природе. Дети начинают осознавать, что музыка – это не то, что несется из радиоприемников, колонок, наушников, то, что где-то взрослые дяди и тети создают, это живой материал, которым ты можешь управлять, с которым ты можешь дружить. И это открытие всегда влияет на то, как ребенок играет чужую музыку, как он себя чувствует на сцене».

Музыкальные мастерские проводят для ребят с 2017 года. Работа ведется совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума. В музыкальные школы приезжают педагоги ведущих творческих вузов Москвы и проводят для детей образовательные мастер-классы и творческие встречи. Хедлайнер таких встреч – народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Розум. Он вместе с командой педагогов ведущих творческих вузов Москвы провел для ребят мастер-классы в конце марта. А теперь юные музыканты попробовали себя в роли композиторов в арт-лаборатории.

АННА ЗУММЕР, куратор лаборатории арт-медиации, режиссер, тренер по публичным выступлениям: «Я очень довольна в том плане, что всегда, когда прихожу к детям, я на них смотрю, как на что-то совершенное, то есть смотрю на них без оценки. И всё, что происходит в рамках лаборатории, я тоже всегда убираю эту оценку, конечно же, я концерт не оцениваю – что-то там было плохо или хорошо, это было действительно ода радости, ода свободе, и как бы он ни прошел, для меня он прошел великолепно, потому что самое главное случилось».

ВЯЧЕСЛАВ АХМЕДШИН, участник лаборатории арт-медиации: «Я научился сочинять музыку и понял составляющие музыки, какая бывает музыка и как вообще начинать писать музыку. Это на индивидуальных занятиях, когда сочиняешь музыку, а еще есть теория музыки, у нас были такие уроки, и там тоже довольно много новой информации».

САУЛЕ ЕГЕМБЕРДИЕВА, участница лаборатории арт-медиации: «Мне понравилась лаборатория, потому что здесь учат быть самим собой, не быть таким зажатым и не волноваться перед людьми, быть уверенным в себе».

Лаборатория арт-медиации прошла в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В Ноябрьске и Муравленко проект реализуется при поддержке «Ноябрьскнефтегаза».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер