Возрастное ограничение: 6+
26 февраля 2024

Дни Востока на Ямале VOSTOKFEST пройдут в Салехарде с 2 по 3 марта. Около 30 представителей культурных центров Китая, Индии и Кореи познакомят жителей округа с уникальной самобытной культурой своих стран. 

Мероприятия развернутся на площадке Центра культуры и спорта «Геолог». Все желающие смогут принять участие в открытых мастер-классах по восточным языкам, вокалу, йоге, танцам и боевому искусству, приготовить и попробовать блюда восточной кухни. В кинозале Окружного центра национальных культур состоится показ семейного корейского фильма.

Гостей фестиваля ожидает обзорная экскурсия по окружной столице, посещение музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского и музея новейшей истории Ямала, Обдорского острога природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске. Организатор фестиваля – окружной департамент внешних связей. 

При поддержке губернатора Дмитрия Артюхова «поворот на Восток» реализуется в таких сферах, как образование, здравоохранение и культура. В школах округа начали внедрять программы по изучению культуры и истории Востока и языков. Регион заключил соглашение с институтом стран Азии и Африки МГУ, налажено сотрудничество с ведущим центром – институтом Востоковедения РАН. В странах Востока педагоги Ямала повышают квалификацию, а дети проходят языковые стажировки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер