16 февраля 2024
Автор: Ирина Бугрим

Люди с ограниченными возможностями здоровья являются категорией избирателей, заслуживающих особого внимания. Чтобы им было легче реализовать свои права, на участках создаются все условия для голосования. В этом лично убедились представители специальной межведомственной комиссии.

С помощью мобильного лестничного подъемника человеку в инвалидной коляске легко преодолеть ступеньки. За каждым участком закреплен специалист, который прошел обучение и при необходимости поможет гражданам попасть внутрь здания. 

АНАСТАСИЯ КАЩЕЕВА, заведующий сектором по работе с отдельными категориями граждан УСЗН: «На сегодняшний день на учете в управлении социальной защиты населения состоит 204 человека из числа маломобильных граждан. Это граждане с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением органов зрения и слуха. Задача рабочей группы – обеспечить избирательные права граждан путем проверки объектов на предмет их доступности для маломобильных граждан, на предмет готовности ответственных лиц помочь данной категории граждан».

В первую очередь комиссия проверяет входную группу: наличие пандусов под нужным уклоном, лестниц с перилами, тактильной плитки, работают ли кнопки вызова. Это 407-я комиссия. Она расположена в четвертой школе. В помещении, где будет проходить голосование, есть всё необходимое для маломобильных граждан. Кроме того, на одного из членов комиссии возложены обязанности по работе с особыми избирателями. 

ЛЕЙСАН ЯКУПОВА, председатель УИК № 407: «Учреждение полностью адаптировано для маломобильных граждан, имеется кнопка вызова, везде выложена тактильная плитка, также в течение всех дней голосования дежурят волонтеры, которые помогают маломобильным и пожилым гражданам попасть в помещение». 

А это центр «Сибирь». В этом году здесь впервые организованы два участка – в здании будут располагаться 408-я и 409-я комиссии. Учреждение построено с учетом всех норм и правил по доступности маломобильных граждан, поэтому попасть на участки у граждан не составит труда. 

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «В принципе, у нас социальные объекты города доступны для избирателей как с ограниченными возможностями здоровья, так и людей преклонного возраста. И если будут какие-то рекомендации, по некоторым участкам они есть, то я уверен, они будут устранены, и к назначенному дню будем готовы на 100 %».

Проверку на доступность избирательные участки прошли. Можно уверенно сказать, что в Муравленко созданы необходимые условия для равноправного участия в выборах всех групп избирателей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер