14 февраля 2024

Сотрудники Госавтоинспекции и противопожарной службы провели операцию «Маяк». 

В ходе акции оценили, как муравленковские водители реагируют на двигающийся спецавтомобиль с включенными маячками и сиреной. 

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Как показывает статистика, по прошлому году на территории города Муравленко было зарегистрировано одно ДТП с участием специализированной техники. В отношении водителя, который не пропустил транспортное средство, был составлен административный протокол по статье 12.17 ч.2».

Автомобилистам, которые не пропускают спешащие на вызов спецавтомобили, грозит административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех месяцев до одного года.

АЛЕКСАНДР ЗУБЦОВ, старший инструктор по вождению пожарной машины: «Мы едем на вызов, водители и пешеходы нам не уступают дорогу. Из-за этого нам приходится совершать маневры, и мы теряем время, драгоценное время».

В ходе операции «Маяк» нарушений Правил дорожного движения не выявлено. Госавтоинспекторы напоминают, что при приближении спецтранспорта с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер