3 февраля 2024
Автор: Алёна Гафарова

На Ямале расширили возможности регионального материнского капитала. Теперь направить средства можно на любую медицинскую помощь по назначению врача, независимо от того, предусмотрена она полисом ОМС или нет. 

Сделать Ямал лучшей территории детства – один из приоритетов работы губернатора Дмитрия Артюхова. Ежегодно в округе растет численность детского населения. Сегодня каждый четвертый житель региона – ребенок, а каждая третья семья – многодетная. Родителям доступен широкий спектр мер социальной поддержки. Одна из самых весомых – региональный материнский капитал.

НАТАЛЬЯ ГАЙДАР, ведущий специалист УСЗН: «За выдачей сертификата на региональный материнский семейный капитал может обратиться семья, которая прожила на Ямале не менее одного года на момент рождения ребенка. Сертификатом можно распорядиться по двум направлениям: на улучшение жилищных условий либо на оказание медицинской помощи».

Благодаря региональной поддержке ямальские семьи, как правило, улучшают жилищные условия. Медицинские услуги с помощью капитала оплачивают гораздо реже. В этом году такой возможностью воспользовалась семья Иманаевых. Ольга и Эльмарт на Ямале прожили практически всю жизнь. Здесь у супругов родилось трое детей. Старшему сыну уже 18 лет, младшей дочери только исполнилось два года. Жилье приобрели давно, а вот оплатить дорогостоящие медуслуги средств не хватало. Благодаря региональному маткапилу удалось полностью покрыть расходы. 

ОЛЬГА ИМАНАЕВА, многодетная мама: «Здоровье – это самое главное. Поэтому хорошо, что можно оплачивать медицинские услуги. Там больше двухсот тысяч, это я на себя потратила. Это немаленькая сумма, конечно. Тем более, когда у тебя трое детей, то это очень хорошо помогает».


Кроме регионального капитала, при рождении второго ребенка семье вручили и федеральный. Поддержку родители направили на обучение старшего сына. Покидать город, давно ставшим родным, супруги не планируют. Для детей здесь созданы комфортные условия, а это для родителей самое главное. 

ОЛЬГА ИМАНАЕВА, многодетная мама: «Вообще, город красивый, мне нравится, особенно последнее время. Смотришь, город преображается, везде вот эти площадки, красота. Каждый год что-то ремонтируется, что-то улучшается. Очень нравится город, мне кажется, как и многим жителям».

Материнский капитал с каждым годом становится всё более доступным. Ранее снизили ценз оседлости с пяти лет до одного года, также сертификаты начали вручать и при рождении второго ребенка. В этом году возможности вновь расширили, теперь – в части оплаты медицинских услуг. 

НАТАЛЬЯ ГАЙДАР, ведущий специалист УСЗН: «С этого года направить средства регионального материнского капитала можно на любую медицинскую помощь по назначению врача, независимо от того, предусмотрено оно полисом ОМС или нет. Раньше оплатить маткапиталом можно было только те услуги, которые не покрывали бесплатное страхование».


Нововведение позволяет ямальцам на свое усмотрение выбирать тех специалистов и медицинские организации, которые им больше всего подходят. Добавлю, что региональный маткапитал на Ямале – один из самых больших в стране. Сейчас размер выплаты на третьего и каждого последующего ребенка составляет полмиллиона. Родители вторых детей с 2020 года получают 150 тысяч рублей. За 12 лет в округе выдали 28,5 тысяч свидетельств. В Муравленко в прошлом году вручили 284 сертификата. Мера поддержки решает задачи национального проекта «Демография». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер