17 марта 2022

На Ямале с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года выдано более 20 тысяч свидетельств на материнский (семейный) капитал, средствами воспользовались порядка 8 тысяч 700 семей.

С 2012 года средства материнского капитала направлялись на улучшение жилищных условий или на получение медицинской помощи, как на территории России, так и за ее пределами. С 2020 года в региональный закон внесен ряд изменений.

Размер капитала увеличился на 150 тысяч рублей и составляет полмиллиона рублей. Кроме того, мера поддержки теперь предоставляется не только на третьего ребенка, но и на каждого последующего ребенка, рожденного с 1 января 2020 года. Также право на материнский капитал в размере 150 тыс. рублей с 1 января 2020 года получили женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка. А с сентября 2020 года время проживания родителей на Ямале для его получения сократили с пяти лет до одного года.

Воспользоваться средствами капитала на улучшение жилищных условий можно только на территории автономного округа. Ранее средства можно было потратить только на приобретение или строительство жилья в капитальном исполнении. С 1 октября 2021 года эта мера изменилась: региональный маткапитал разрешили тратить на покупку или строительство частного дома в деревянном исполнении. Закон разработан по предложениям ямальцев, в том числе озвученным в ходе встреч главы региона с жителями округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер