23 января 2024
Автор: Алёна Гафарова

Ямал сохраняет лидерство по самому низкому уровню безработицы. В службах занятости округа зарегистрированы порядка одной тысячи северян. В округе реализуется целый комплекс мер, которые помогают ямальцам трудоустроиться или открыть свое дело. 

Ситуация на рынке труда Ямала остается стабильной. В округе зарегистрировано порядка одной тысячи безработных северян. При этом в окружном банке вакансий почти 13 тысяч свободных рабочих мест. 

ОЛЬГА АКИНИНА, директор департамента занятости населения ЯНАО: «У нас сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, Ямал входит в лидеры по уровню безработицы, кроме того, в тройку лидеров по уровню занятости населения.  Ситуацию мониторим в постоянном режиме, для нас очень важно следить за теми тенденциями, которые происходят на рынке труда».


В кадровом центре Муравленко зарегистрировано 66 безработных жителей – это на 10 человек меньше, чем в прошлом году. В то же время банк вакансий пополняется интересными предложениями. 

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «Работодателями города заявлено 762 вакансии, половина из которых – это вакансии по рабочим профессиям. В составе же безработных более 70 % – это граждане, которые имеют высшее и среднее профессиональное образование. Поэтому несоответствие спроса и предложения на рынке труда, к сожалению, сохраняется. Наибольшая потребность работников сохраняется в сфере транспорта, строительства, обеспечения безопасности. Вакансий охранника заявлено очень большое количество».


Успешно действует федеральная программа «Содействие занятости» и комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населения. Так, в 2023 году в Муравленко на постоянные и временные рабочие места при содействии кадрового центра были трудоустроены 750 муравленковцев. Свыше тридцати жителей бесплатно прошли профессиональное обучение и повысили квалификацию в рамках национального проекта «Демография». 

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «При содействии кадрового центра 7 безработных граждан получили финансовую поддержку и открыли собственное дело. Также действовали дополнительные меры поддержки рынка труда. Для работодателей были предоставлены компенсации заработной платы работникам, которые были трудоустроены на временные рабочие места. Также были предоставлены средства для малого и среднего бизнеса на создание постоянных рабочих мест».


В 2023 году активно работали новые сервисы и для работодателей: «Кадры под ключ», «Мастер рекрутмента», «Эффективная вакансия». Продолжится их реализация и в нынешнем году. Добавим, что 12 декабря президент Владимир Путин подписал новую редакцию базового закона о занятости. Документ будет вступать в силу в четыре этапа. Часть норм уже начали действовать. Так, благодаря изменениям ежегодно 1 февраля социальные выплаты будут индексировать. Кроме того, претендовать на повышенное пособие смогут предприниматели и самозанятые. Для этого им необходимо подтвердить 26 недель трудовой деятельности, помимо предпринимательства, за год до регистрации в службе занятости. Отметим, что сегодня минимальный размер пособия составляет 2 250 рублей,  максимальный в первые три месяца – 19 188 рублей, следующие три месяца безработным выплачивают 7 тысяч 500 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер