12 января 2024
Автор: Татьяна Бойко

12 января в России отмечают День работника прокуратуры. Это ведомство – одно из старейших институтов государства, главная задача которого служить закону, интересам страны и каждого гражданина. 

Задач перед ведомством много, и со всеми сотрудники в синих мундирах успешно справляются. В прошлом году прокуратурой Муравленко выявлено более одной тысячи трехсот нарушений. В суд направлено 137 исковых заявлений на сумму более 24 миллионов рублей. И это далеко не полная статистика. Особое внимание при осуществлении надзорных полномочий сотрудники прокуратуры по-прежнему уделяют социальной сфере.  

АРТЁМ ВОЛОЖАНИН, прокурор города Муравленко: «В минувшем году прокуратурой города в суд было направлено 40 исковых заявлений об обязании застройщика устранить нарушения, допущенные при возведении многоквартирных жилых домов. В настоящее время 39 исковых заявлений рассмотрено, на сумму более 6 миллионов рублей. Застройщик решением суда обязан устранить строительные недостатки».


Прокуратура едва ли не единственный государственный орган, куда каждый может обратиться с любыми своими бедами и проблемами. И уровень доверия к стражам порядка с каждым годом растёт. Только в прошлом году в прокуратуру Муравленко от граждан поступило почти 700 обращений. 

АРТЁМ ВОЛОЖАНИН, прокурор города Муравленко: «Значительная часть обращений, которые поступают в прокуратуру, касается нарушений требований жилищного законодательства, трудового законодательства, пенсионного законодательства об исполнительном производстве. По результатам рассмотрения обращений граждан в минувшем году в суды было направлено 87 исковых заявлений, внесено 52 представления. По постановлению прокуратуры 7 лиц привлечены к административной ответственности».


Артём Воложанин возглавляет прокуратуру Муравленко более двух лет. В целом в органах прокуратуры работает с 2005 года. Службу начинал в надзорном ведомстве Курганской области. Затем продолжил трудовой путь на Ямале. Под его руководством работает 5 оперативных сотрудников. Александр Рогозин назначен на должность помощника прокурора в декабре прошлого года. Сам он из Омска, из династии юристов. Выпускник Уральской государственной юридической академии. 

АЛЕКСАНДР РОГОЗИН, помощник прокурора города Муравленко: «В настоящее время осуществляю надзор за исполнением законов при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, исполнением законодательства в сфере федеральной безопасности, миграции, а также поддерживаю государственное обвинение по уголовным делам. Хочу добавить, что в прокуратуре города Муравленко собран коллектив профессионалов, которые с самого начала оказывают всеобъемлющую помощь в адаптации к службе в органах прокуратуры, а также развитии необходимых навыков».


В наступившем году, как и прежде, основные усилия сотрудников прокуратуры будут направлены на защиту прав несовершеннолетних, незащищённых социальных слоёв населения и надлежащего исполнения реализации приоритетных национальных проектов. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер