12 января 2024
Автор: Анастасия Попова

С начала года в Муравленко выдали первые документы для девяти новорожденных. В январе в отделе ЗАГС зарегистрировано пять девочек и четыре мальчика. Муравленковцы всё чаще проявляют фантазию и выбирают для своих детей необычные имена. Среди самых оригинальных – Арчибальд, Николетта, Демьян и Мелания. 

«Меня зовут Ева».

«Меня зовут Тимофей».

«Меня зовут Арина».

«Меня зовут Мия».

Мода на имена постоянно меняется. Если еще несколько десятилетий назад детей чаще называли Ольгой, Николаем, Владимиром, Никитой, Анастасией или Анной, то сегодня появляются новые тренды. Муравленковцы им охотно следуют и дают малышам необычные, а порой очень оригинальные имена. Учитель начальных классов прогимназии «Эврика» Алена Шемраева каждого своего ученика знает по имени. Она отмечает, что учащихся с необычными именами в их школе стало гораздо больше. 

АЛЕНА ШЕМРАЕВА, Учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «Если еще несколько лет назад в классе были один-два-три ребенка с необычными именами, то сейчас тенденция изменилась, и крайне сложно встретить учащихся с именами Иван, Мария, Василий, например».


В прошлом году в Муравленко выдали первые документы для 246 новорожденных. В 2023-м зарегистрировано 129 мальчиков и 117 девочек. 

ТАТЬЯНА БЕНГАРДТ, начальник отдела ЗАГС г. Муравленко: «За январь 2024 года зарегистрировано 9 новорожденных детей, пока лидируют девочки, их пять, мальчика – четыре. Если сравнивать 2022 и 2023 год, то в 2023 году детей на 3 меньше. Возможно, это связано с тем, что очень многие детки появляются на свет в перинатальном центре города Ноябрьска. Все загсы Ямала вручают первый документ ребенка в родильном отделении до выписки, и они возвращаются в наш город уже со свидетельством о рождении».


Для мальчиков муравленковцы чаще всего выбирали имена Артём, Александр, Савва, Максим и Мирон. В топе женских имен значатся Анна, София, Ксения и Анастасия. Ганне Волощук новые тренды на имена очень нравятся. В семье Лысых – Волощук подрастают дочь Василиса и сын Игнат. 

ГАННА ВОЛОЩУК: «В первую очередь мы отталкивались от их отчества, потому что Никитична и Никитович. Нам нравятся русские имена, и, называя каждого ребенка, у нас было по два варианта. Игнат мог быть Тихоном, но семейное голосование определило, что это будет Игнат, а Василиса стала Василисой, когда я ее увидела. Оба имени мы услышали в сериалах. Василиса была на тот момент в модном сериале «Клуб», а Игнат появился из сериала на первом канале. Там был Игнат, мальчишка-полицейский».


Раньше в моде были европейские имена, сегодня родители всё чаще обращаются к славянским корням. Среди воспитанников детских садов и учащихся школ есть Светозары, Добронравы, Лады и Ярославны. Выбор имени для ребенка – всегда непростое решение для родителей. И дело не только в личных симпатиях. Многие считают, что имя может повлиять на характер и судьбу их ребенка. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер