Возрастное ограничение: 6+
21 декабря 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

В Городской Думе прошло заключительное в этом году заседание. Депутаты скорректировали бюджет текущего года и программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Также внесли изменения в ряд ранее принятых решений, заслушали отчет о реализации программы «Формирование комфортной городской среды». 

Один из основных вопросов 39-го заседания – изменения в бюджете уходящего года. Согласно корректировкам, доходы увеличились на более чем полтора миллиарда   рублей, расходы возросли на миллиард семьсот тридцать шесть миллионов. Появившийся дефицит считается условным и покрывается за счет остатков средств. Основные источники поступлений допсредств – это налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные отчисления из окружного бюджета. Большая часть денег направлена на социальную сферу. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Самым большим приростом у нас обозначился прирост в части национальной экономики –  девятьсот пятьдесят миллионов рублей. По данному разделу было прибавлено. По образованию двести двенадцать миллионов добавили, физическая культура и спорт – сто восемьдесят три миллиона, также прибавили социальная политика и культура – сто один и сто четыре миллиона».


Значительная часть дополнительных средств была направлена в дорожный фонд на капитальный ремонт и реконструкцию дорог. Средства получил приют для бездомных животных «Умка». Были профинансированы работы по созданию газовой заправки на территории МУП «МКС» для обеспечения автобусов газомоторным топливом. Резюмируя свое выступление, замглавы Администрации по экономике и финансам Андрей Шабан отметил, что год был непростым в финансовом плане. Сказалось санкционное давление, но российская экономика выстояла и в результате на конец года показала рост. 

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации по экономике и финансам: «Вы знаете, эти цифры, которые я вам сегодня продемонстрировал, наверное, красноречивее говорят о том, что наша экономика не просто выдержала, она вот в рамках этих санкций развивается. Такого прироста, как один и семь миллиарда рублей, по городу Муравленко. И хочу сказать, что все бюджеты и окружной бюджет будет сегодня приниматься с изменениями, там также очень хорошие и уверенные цифры роста».


Далее по повестке депутаты поддержали внесение изменений  в положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей по договорам социального, коммерческого и служебного найма. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «По квадратному метру стоимость, средняя стоимость, на территории нашего региона на третий квартал 2023 года составляет сто двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят два рубля сорок пять копеек. В связи с этим предлагается в рассматриваемом проекте решения включить базовый размер платы в размере сто двадцать шесть рублей восемьдесят восемь копеек и уточнить соответственно коэффициенты соответствия платы».


В итоге плата за квадратный метр жилья по соцнайму вырастет на два рубля и составит 64 рубля за квадрат. Служебный и коммерческий наем подорожает до 81 рубля за квадратный метр. С учетом повышения арендной платы она будет всё равно значительно ниже рыночной стоимости за наем жилья. Далее по повестке депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых решений. Заслушали отчет об итогах реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Следующее заседание Думы запланировано на 25 января.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер