Возрастное ограничение: 6+
20 декабря 2023

За 11 месяцев 2023 текущего года показатель обеспеченности врачами превысил среднероссийский уровень и составил 57 врачей на 10 тысяч населения. Это четвертое место среди субъектов России по данному показателю. С начала года в больницах округа к работе приступили 250 новых врачей.

Привлекать медицинские кадры на Ямал помогают различные программы. По федеральным проектам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году в города и сельские местности с населением до 50 тысяч человек приехали 29 медработников. Также в округе действует региональная программа «Врачи, нужные Ямалу», по ней в 2023 году в регион переехали больше 30 специалистов. По ямальской программе специалисты могут приезжать на работу и в крупные города. Врачи востребованных специальностей получают один миллион рублей: 500 тысяч при трудоустройстве, ещё столько же спустя два года.

На Ямале медработники получают максимальную северную надбавку в размере 80 % с первого дня работы. Также медработникам предоставляют служебные квартиры, в 2023 году их получили 43 человека, спустя 10 лет работы в округе жильё можно оформить в собственность. Земельные участки для строительства домов получили 103 медработника.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер