Возрастное ограничение: 6+
20 декабря 2023
Автор: Инна Борисова

На Ямале зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. За минувшую неделю выявлено более 600 новых случаев. В Муравленко в среднем регистрируется от 15 до 20 пациентов ежедневно.

За вторую неделю декабря на Ямале новой коронавирусной инфекцией заболели 613 человек, госпитализировано 50. Подавляющее число пациентов, находящихся на больничных койках, не вакцинированы. В Муравленко также отмечается рост числа новых случаев ковида на 5 %.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «К сожалению, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией возросла. Ежедневно мы выявляем от 15 до 20 случаев новой коронавирусной инфекции, в основном болеют взрослые».

В октябре на Ямале всех заболевших с признаками простуды начали тестировать на коронавирус, грипп и ОРВИ. По словам специалистов, эта мера обеспечивает высокий процент выявляемости заболевания в округе. Ежедневно ямальские врачи обслуживают порядка 10 тысяч вызовов на дом.

ЭЛИЗА АЛИМОВА, врач-инфекционист: «Основные признаки заболевания такими и остались. Это высокая температура, головная боль, боль в горле, першение, затрудненное дыхание, заложенность. В основном сейчас коронавирусная инфекция протекает как ОРВИ, и госпитализация не требуется».

Растет в округе и число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Диагноз ОРВИ за семь дней поставлен 154 муравленковцам, что также выше на 10 процентов, чем неделей ранее. Кроме этого, с начала эпидсезона в Муравленко зарегистрировано 25 случаев заражения сезонным гриппом А подтипа H3N2.

ЭЛИЗА АЛИМОВА, врач-инфекционист: «Отличия чуть-чуть есть, всё зависит от типа гриппа. Грипп бывает типа А, В, там в основном высокая температура – до 40, боли в мышцах, глазных яблоках, выражена общая слабость, головная боль».


Медики настоятельно рекомендуют не переносить простудные заболевания на ногах, при первых симптомах остаться дома и вызвать врача. Не стоит забывать и про уже всем известные меры профилактики.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В первую очередь, это вакцинация. Вакцина на сегодняшний день в больнице есть. Ну и есть неспецифические меры профилактики, это ношение масок, обработка рук, избегать большого скопления людей. Все и при гриппе, и при ОРВИ, в любой эпидсезон мы оберегаем себя».


Продолжается иммунизация от коронавируса. Округом дополнительно закуплено 26 тысяч доз препарата «Конвасэл». С начала года процедуру вакцинации прошли более 35 тысяч ямальцев. В настоящее время в больницах имеется запас данной вакцины.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер