Возрастное ограничение: 6+
20 ноября 2023
Автор: Ирина Бугрим

Сегодня в Муравленко в разной стадии расселения находятся более 90 аварийных домов. Ветхие здания – это источник повышенной опасности. Ответственные службы регулярно проводят рейды, в ходе которых контролируют «расселенки».

Комсомольская, 19. Всего несколько месяцев назад на этом месте был жилой дом. Здание расселили, постройку начали демонтировать. Подрядная организация практически разобрала дом, но не установила ограждение, как того требуют правила безопасности.

АЛЕКСЕЙ СКОРОБОГАТОВ, помощник прокурора: «Если дом расселен фактически как Комсомольская, 19, то по требованиям действующего законодательства он должен быть огорожен металлическим забором по периметру, для того чтобы ограничить доступ несовершеннолетним, не привлечь последствия негативные, такие как были в Ноябрьске, где пострадали несовершеннолетние. Поэтому при проверке мы обращаем внимание на наличие заборов, часто эти требования нарушаются подрядными организациями». 

А это Губкина, 44. Жильцы 15 квартир уже оформили документы по расселению и съехали. И лишь в одной пока проживают люди, а значит, в здание есть беспрепятственный доступ для посторонних.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист отдела КДН и ЗП: «Родители всегда должны говорить, предупреждать их о том, что они, дети, не должны посещать данные объекты – дома или общежития, недостроенные или строящиеся объекты, которые находятся у нас на территории города. Потому что дети могут получить травму на данных объектах».

Сегодня в Муравленко в высокой стадии расселения четыре дома. Процесс этот небыстрый. В среднем он занимает от восьми месяцев до полутора лет. Как только семья съехала из квартиры, она передаёт имущество в муниципальную собственность. Демонтировать окна, радиаторы отопления, входные двери и другие конструкции жилья запрещено, об этом специалисты при приемке уведомляют каждого. А на дверях пустых квартир для желающих помародерствовать размещена предупреждающая информация.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «По каждому случаю демонтажа тех или иных элементов управление вынуждено обращаться в правоохранительные органы в целях защиты имущественных прав муниципального образования, восстановления их, а также привлечения граждан к установленной законом ответственности».

Но не только рейды комиссии по расселенным домам помогают избежать трагедий и преступлений. Большую роль в профилактике правонарушений играет городская система видеонаблюдения. На страже порядка – более двухсот камер. Часть из них контролирует обстановку на аварийном жилом фонде. Тем, кто планирует совершить мародерство, нужно подумать дважды, стоит ли нарушать закон.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Информация по перечню аварийных домов регулярно публикуется в социальных сетях. В социальной сети «ВКонтакте» мы ее актуализируем. У нас там есть как реестр в целом аварийного жилья, так и динамика и процесс расселения аварийных домов в текущем году, где конкретно можно посмотреть, затронут ли тот или иной дом расселением в текущем году. В начале каждого года мы этот реестр плановых домов на текущий год стараемся обновлять».

С начала года в городе демонтировано 7 домов, непригодных для проживания, более 170 семей переселены. В планах в течение 5-6 лет полностью ликвидировать все «деревяшки». На месте снесенных домов будут построены новые. На сегодняшний день в городе строится 16 новых домов, что успешно решает задачи нацпроекта «Жильё и городская среда».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер