Возрастное ограничение: 6+
25 октября 2023
Автор: Анастасия Попова

В Муравленко стартовали состязания сильнейших пауэрлифтеров. На помост в спортивной школе «Муравленко» выйдут около 120 тяжелоатлетов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

На протяжении уже более пяти лет в Муравленко съезжаются сильнейшие люди страны. В городе с 2016 года проводят Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу на призы губернатора Ямала. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Пусть помост рассудит. Удачи и, безусловно, яркой, интересной игры для наших болельщиков и честного судейства, пусть победит сильнейший».

Жмут, тянут и приседают здесь на предельных мощностях.

«Приседает 320 кг спортсмен из Тарко-Сале Валериан Богданов».

Валериан Богданов из Тарко-Сале во втором подходе пожал 220 килограммов и присел 320 – это как поднять в воздух акулу среднего размера или зебру. Мужчина тренируется уже более 15 лет и совсем недавно вернулся с Кубка России, где завоевал призовое место.

ВАЛЕРИАН БОГДАНОВ, участник соревнований, г. Тарко-Сале: «Не успел ни восстановиться, ни отдохнуть, приехал сразу на очередные соревнования. Не люблю утренние старты, сложновато и тяжеловато, трясет на отходах. В принципе, штанга сегодня неплохая».

Муравленко на этих состязаниях представляют и мужчины, и женщины. Тренируются спортсмены под руководством Ильи Перминова.

ИЛЬЯ ПЕРМИНОВ, тренер по пауэрлифтингу, г. Муравленко: «Спортсмены присели хорошо, но могли и лучше. Была подготовка после лета не очень длительная. Мы готовимся на чемпионат Уральского Федерального округа, который пройдет в Тарко-Сале в декабре».

Наилучший показатель в сборной хозяев демонстрирует Дмитрий Середа. Его результат в приседе – 205 килограммов. Говорит, не дают расслабиться соперники.

ДМИТРИЙ СЕРЕДА, участник соревнований, г. Муравленко: «Противники серьезные, пришли с других федераций, приехали из других городов. Конкуренция есть».

За победу борются как новички, так и более опытные спортсмены. Александр Суханов представляет окружную столицу. В пауэрлифтинг он пришел в 42 года и уже шесть лет упорно тренируется.

АЛЕКСАНДР СУХАНОВ, участник соревнований, г. Салехард: «Присед был удачный, выполнил всё, что было запланировано с тренером. Первый старт в этом сезоне, поэтому не то чтобы программа минимум. Мы начали с тех весов, с которыми закончили прошлый сезон, потихоньку разгоняемся. Ты же соревнуешься сам с собой, со своим эго, со своим я, сам себе соперник, а так, конечно, ребята тренируются, и молодые тоже».

На протяжении нескольких дней в спортивной школе «Муравленко» за звание сильнейших будут состязаться около ста двадцати спортсменов из одиннадцати муниципалитетов Ямала и Югры. 

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, главный судья соревнований, г. Муравленко: «Муравленко опять на должном уровне подготовили зал, площадку. Вчера обговаривали на совещании с судьями эти моменты, все довольны, всё достойно организовано. Спортсмены приехали разного ранга. Приехали первые номера округа, и также в основном акцент делали на средних и начинающих».

Закрытие состязаний и награждение победителей состоится 29 октября. 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер