6 мая 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко стартовали Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу на призы губернатора округа. На помост в ближайшие дни выйдет почти сто спортсменов из Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Муравленко на несколько дней стал центром притяжения сильнейших тяжелоатлетов страны. На всероссийскийтурнир в наш город съехались спортсмены из четырнадцати городов четырех регионов России.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Соревнования – это не только показательный и соревновательный процесс, это еще и возможность пообщаться друг с другом, найти друзей и обменяться опытом, спортивными навыками».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Я каждому спортсмену желаю собрать всю волю и характер в кулак и показать максимум своей подготовки, максимум ваших резервов. Это вид, который требует максимум вашей силы и усилий, борьбы с собой, преодолеть вам все сложности и обязательно прийти к победе».

На помост в дни Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу в дисциплине «жим штанги лежа» выходят и мужчины, и представительницы прекрасной половины человечества. Юниорки, девушки и женщины открывают состязания. К своим стартам готова и лучшая из лучших на уровне страны югорская спортсменка, победительница первенства мира, 3-кратная рекордсменка России Вероника Чащухина.

ВЕРОНИКА ЧАЩУХИНА, участница соревнований: «Здесь у меня категория не сильно высокая, у меня в категории всего 2 спортсменки, надеюсь на победу, планирую пожать 135 , в районе 130 в категории 57 кг. Как обычно в новом режиме на эти соревнования готовились, потом на округ и еще готовимся на первенство мира по жиму штанги лежа, которое пройдет в октябре в Казахстане».

Впервые всероссийские соревнования прошли в Муравленко в 2018-м. Они проводятся под эгидой Федерации пауэрлифтинга России. И с каждым годом набирают популярность, привлекая всё больше участников. Ямал традиционно представляет сборная сильнейших пауэрлифтеров региона.

РОМАН БАХШИЕВ, тренер по пауэрлифтингу, г. Ноябрьск, МСМК по пауэрлифтингу: «На Ямале наша школа пауэрлифтинга очень сильная, это показывают наши титулы, то, что на Ямале много спортсменов титулованных. Эта школа работает, и мы заставим всех понервничать».

Ямальские тяжелоатлетки не только заставили понервничать спортсменок из других регионов, но и сами переживали до победного. У каждой из них было по три подхода и возможность пожать как можно больше килограммов. 

Результаты соревнований по жиму штанги лежа среди юниорок, девушек и женщин станут известны позднее. В пятницу на помост в спортивной школе «Муравленко» выйдут мужчины. Выступать будут в экипировке и без неё. 8 мая состоится награждение победителей и призеров соревнований.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер